事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
①、②和③
B
只有①
C
只有①和③
D
只有②和③
正确答案 :C
解析
翻译题干:实施法律的公正→维护赋予被告的合法权利。
①,翻译为:律师为罪犯辩护是为了维护赋予被告的合法权利,说明罪犯也有法律赋予的合法权利,该项可以推出;
②,翻译为:维护被告的合法权利→保证实施法律的公正,肯后无法得到确定性结论,错误;
③,翻译为:剥夺被告的合法权利→不能保证实施法律的公正,否后必否前,该项可以推出。
因此只有①和③可以推出。
故本题答案为C项。
相关试题
老师在甲、乙、丙背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字。但是看不到自己的数字。甲说,“乙的数字大于丙的数字。”乙说:“甲的数字小于丙的数字。”丙说:“甲的数字小于乙的数字。”老师说:“你们三人之中最多一人说了假话。”假如老师说的是假话,则甲、乙、丙三人背上数字大小顺序排列正确的是( )。
领悟:大彻大悟
12. 东北大型城市的经济发展,呈现出明显的两极分化态势。比如哈尔滨 2016 年前三季度 GDP 增速为 7.5%,比上半年的 7.1% 有所加快。而沈阳 2016 年前三季度 GDP 名义增速 4.3% 左右,表现逊于上半年。专家认为这与服务业发展有很大的关系。哈尔滨的服务业发展较好,但沈阳的工业企业中,国企占比较大,“甩包袱”比较难。 以下哪项如果为真,最能支持上述专家结论?( )
在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6位相亲男,分别叫1号、2号、3号、4号、5号、6号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话,1号、2号两人最少有一个说的是真话,2号和3号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1号和4号两人中只有一人说真话,3号和4号两人中也只有一人说真话。据此,可以推出没有说真话的人数是( )。
【例2】有人认为,S国政府对社会科学研究的经费投入不见得有利于科研水平的提高,近十年间,S国政府对社会科学研究的经费投入年增长超过 20%。但是这十年间S国社会科学领域发表的论文数量却没有显著增长。 上述结论的成立必须补充以下哪一项前提( )。
30.一般而言,猫的平均寿命比狗长3年,达15年。有研究认为,猫的“长寿之道”可能与它们独居的习性有关。以下哪项如果为真,最能支持上述研究观点?( )
12. 原始取得是指根据法律规定,最初取得财产的所有权或不依赖于原所有人的意志而取得财产的所有权。根据上述定义,以下属于原始取得的有( )。
77.虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜。以下哪个如果为真,最能削弱题干的论证?
甘:甘甜:甘愿
68.甲、乙、丙、丁参加学校举办的长跑、短跑、跳远和跳高比赛,已知:(1)四人均参加了其中一项比赛,且参加的比赛均不同。(2)只有甲参加短跑比赛,丙才参加跳远比赛。(3)甲、乙有一个参加短跑比赛。(4)如果丙参加跳远比赛,则乙参加短跑比赛。(5)如果丙参加长跑或者跳高比赛,则丁不参加长跑或者跳高比赛。由此可推出( )
方言 对于( )相当于( )对于 情绪
人身关系是与人身不可分离、以人身利益为内容,不直接体现财产利益的社会关系,人身关系包含人格关系和身份关系两类。人格关系是基于人格利益而发生的社会关系,身份关系是以特定的身份利益为内容的社会关系。根据定义,下列属于身份关系的是( )