事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲到山上打猎,捕获三只兔子
B
乙在小区垃圾站拾得一台旧电视
C
丙长期居住在他人废弃的房屋内
D
丁在海边拾得一块花纹精美的贝壳
正确答案 :C
解析
C 【解析】单定义。定义强调:所有之意思、占有无主之动产,而取得其所有权的法律事实。A项,兔子属于动产,并且是无主物,符合定义,排除;B项,旧电视属于动产,并且是无主物,符合定义,排除;C项,废弃的房屋不符合动产,为不动产,不符合定义,当选;D项,贝壳属于动产,并且是无主物,符合定义,排除。故本题答案为C项。
相关试题
62.工匠精神是一种职业精神。是从业者的一种职业价值取向和行为表现。其基本内涵包括敬业、精益、专注、创新等方面的内容。根据上述定义,下列不属于工匠精神的是:
71.1920年,温斯洛将公共卫生定义为通过有组织的社区努力来预防疾病、延长寿命、促进健康和效益的科学和艺术。这些努力包括改善环境卫生、控制传染源、教育每个人的个人卫生、组织医护人员为疾病早期诊断和预防性治疗提供服务。通过确保每个人都能达到适于维护健康的生活标准,使每个公民都能实现余生具有健康和长寿的权利。下列选项不属于公共卫生范畴的是:
5. 下列名胜所在省份全部属于“一带一路”中“丝绸之路经济带”的是:( )
22. 截至 2018 年年底,电影线上购票率已达 84%。随着网络渠道越来越 _____,互联网对整个产业的 _____ 也到了方方面面,发行也必须自我迭代升级。疫情这只“黑天鹅”更是加速了行业变革,就在疫情改变观影习惯与方式的同时,电影发行行业也在悄然完成一轮优胜劣汰。依次填入画横线处最恰当的一项是 ( )。
85.李某溺水身亡,张警官赶赴现场进行调查。现场有甲、乙、丙三人对张警官作如下陈述:甲:如果李某死于谋杀,则凶手是丁;乙:如果李某死于谋杀,则凶手不是丁;丙:李某不是死于谋杀,就是死于自杀。张警官经过现场勘查,并结合上述陈述分析后断定:只有甲、乙、丙中两人同时说谎,李某才会死于谋杀。事实上,张警官的断定是正确的;且一个人非正常死亡,其原因只能是谋杀、自杀和意外三种情形之一。根据以上信息,可以得出以下哪项?
2. 我省十二次党代会提出“一干多支、五区协同”战略部署是成渝地区双城经济圈建设的重要支撑,要顺应空间结构变化新趋势,着眼增强区域发展协调性、平衡性和可持续性。下列关于“一干多支、五区协同”的说法,错误的是:( )
8. 下列谚语反映的内容与其他三项不同的是:( )
57.将左边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)后能得到右边哪个图形?
80.接近5岁时,孩子的心灵世界开始通过现实世界的经验和想象力一起交织着,并通过绘画的表达方式呈现到画面上。如果这时,家长有足够的好奇心和耐心,欣赏他们的作品并加以鼓励,就会感受到,孩子的想象力是与生俱来的。由此可以推出的是:
89. 该省农户如 2019 年种植小麦,所有收获全部以平均收购价格卖出,扣除生产总成本后的平均每亩收益在以下哪个范围内?( )
58.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
70.想象竞合犯是指实施一个犯罪行为,同时侵犯数个犯罪客体,触犯数个罪名的情况,且数个罪名所在的法条之间在逻辑上不存在包含与被包含或者交叉关系。依据上述定义,下列属于想象竞合犯的是: