客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 85.李某溺水身亡,张警官赶赴现场进行调查。现场有甲、乙、丙三人对张警官作如下陈述:
甲:如果李某死于谋杀,则凶手是丁;
乙:如果李某死于谋杀,则凶手不是丁;
丙:李某不是死于谋杀,就是死于自杀。
张警官经过现场勘查,并结合上述陈述分析后断定:只有甲、乙、丙中两人同时说谎,李某才会死于谋杀。事实上,张警官的断定是正确的;且一个人非正常死亡,其原因只能是谋杀、自杀和意外三种情形之一。
根据以上信息,可以得出以下哪项?

A

李某死于谋杀,凶手是丁

B

李某不是死于谋杀,就是死于自杀

C

李某不是死于自杀,就是死于意外

D

李某不是死于谋杀,就是死于意外

正确答案 :C

解析

C  【解析】翻译推理。翻译题干:①甲:谋杀→丁=-谋杀或丁;②乙:谋杀→不是丁=-谋杀或-丁;③丙:不是谋杀→自杀=谋杀或自杀。甲乙的话不可能都是假的,都是假的就会导致凶手既是丁又不是丁,所以甲乙里面一定有真话。此时,假设李某是死于谋杀,那么丙一定说真话,加之甲乙里面一定有真话,就有两人说真话;假设李某不是死于谋杀,那么甲乙都说真话,即:无论如何都有两人说真话。而张警官说:李某死于谋杀→两人同时说谎。现在已经推得不可能有两人同时说谎,因此李某不是死于谋杀,再加上题干所说:原因只能是谋杀、自杀和意外三种情形之一,现推出不是谋杀,因此,李某不是死于自杀,就是死于意外。故本题答案为C项。