事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
①②④
B
①③④
C
①②③④
D
②④
正确答案 :A
解析
图灵发明了“图灵测试”、提出了人工智能的设想;普利策创办了哥伦比亚大学新闻系;菲尔兹是著名的数学家,三人均在各自的领域做出了突出的贡献,因此①②④中叙述的奖项均以人名命名。但“格莱美”(GRAMMY)是英文 Gramophone(留声机)的变异谐音,该奖项并不是以人名命名的。综上所述,正确的为①②④,选择答案 A。
相关试题
三、演绎推理。共15道。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。51.甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是( )
第三部分 判断推理本部分包括四种类型的试题:一、图形推理,共5题,41-44请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律。41.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。
9.一应聘者参加A单位的入职测试,测试试题共24题,做对一题得9分,做错一题扣7分。没做试题得0分,结果该应聘者共得16分,请问他一共做了( )题。
研究发现,有35%的人事经理都是从人事主管提拔上来的。于是,我们可以简单地假设人事主管提拔为人事经理的概率是35%。下列选项中,与题干中所犯的逻辑错误最为类似的是( )。
四、定义判断。共5 题。每道题先给出一个定义,然后列出四种情况,要求你严格依据定义从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意: 假设这个定义是正确的,不容置疑的。66. “比拟”是一种修辞手法,指的是将甲类事物当作乙类事物来描写。根据上述定义,下列诗句使用了比拟的是( )。
57.某单位一领导职位空缺,新任领导候选人需要具备如下三个条件:一是在本单位任职年限超过五年; 二是拥有博士学位; 三是具有基层管理岗位的工作经验。现有甲、乙、丙、丁四人,其中只有一个人同时满足三项条件,且每个人至少满足其中一项条件。此外,这四个人中,只有三个人任职年限超过五年,只有两个人拥有博士学位,只有一个人具有基层管理岗位的工作经验。甲和乙最高学位相同。乙和丙入职时间相同。丙或丁的工作年限不足五年。根据以上陈述,可以得出的结论是( )。
49.摄影师:相机:相片( )
70.“公民科学”是指大量没受过专业训练的业余科学爱好者,通过网络组织的号召,去参与科学家主导的科研任务的科研组织模式。根据上述定义,下列属于“公民科学”的是 ( )。
84.下列关于动物的说法,错误的是( )。
45.下列选项中,可由下图折叠而成的是( )
所有空气质量差的日子都不适合室内锻炼;所有心情愉快的日子都适合室内锻炼;有些晴天气温不高;有些空气质量差的日子气温也不高;所有晴天都让人心情愉快。从以上前提中,不能得出的结论是( )。
42.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。