事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
小张不是电工
B
小王不是水工
C
小李是木工
D
小王是水工
正确答案 :B
解析
【答案】B。解析:考查复言命题。由题干可知三人中只有一人的话为真,可用假设法。 假设丙的话为真,则甲和乙的话都为假,乙的负命题“小张不是电工且小王是水工” 为真,与丙的话相矛盾,因此丙的话为假,其负命题“或者小张不是电工或者小李是木工”为真。 假设乙的话为真,则甲和丙的话都为假,甲的负命题“小王是水工且小李不是木工” 为真,再由丙的负命题为真可知“小张不是电工”,结合乙的话可推出小王不是水工, 矛盾,因此乙的话为假,即“小张不是电工且小王是水工”为真,B 项不可能为真。
相关试题
57.山无棱,天地合,乃敢与君绝。如果上述断定为真,那么以下选项也一定为真的是:
82.在城镇化过程当中,当城镇化率超过 50%以后,城镇化减速的现象将逐渐出现。阻止城镇化减速的一个必备的战略思路是加快农民工市民化进程,加快这一进程的一个必要举措是建设农民工信息系统和信用体系。 由此可以推出:( )。
已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是:
某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。(2)只有U不在场上,V才不在场上。(3)如果W在场上,则X也要在场上。(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?( )
1.甲、乙、丙、丁等 4 人中有一人在最近一次摸彩活动中中了特等奖。现在知道, 甲只有在A 投注站摸彩,才能中特等奖;如果在A 投注站摸彩,那么彩票号码是随机的;如果乙中了特等奖,那么摸彩活动一定是在上午 10 点后进行的;这次摸彩活动是在上午 8 点 30 开始的,只进行了 20 分钟,并且彩票号码是自编的。据此,可以推出:
老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”以下哪项判断的含义与上述判断不同?( )
15.人体所必须的一些营养素,如蛋白质、脂肪及钙、铁、锌等微量元素在水果中含量甚微,所以长期用水果当正餐,会引起蛋白质和铁的摄入不足,从而引起贫血、免疫功能降低等现象。 由本段文字可以推出:
18.小李答应小苏,只要周末天气晴好,就一定陪她打网球。下列选项中说明小李没有兑现承诺的一项是:
9.要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。如果他不喜欢民族乐器,那么他会做民乐理论研究。由此可推出徐平将:
12.某省举行“文明城市”评比。4 位评委对大家普遍看好的 A、B、C 三城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么 A 市能获得,要么 C 市能获得。”评委乙说:“如果 A 市与 C 市能获得,则 B 市也能获得。”评委丙说:“只有当 B 市不能获得或者 C 市能获得时,A 市才不能获得。” 评委丁说:“我看 B 市能获得的可能性为零,而 A 市与 C 市一定能获得。” 评比结束后发现,4 位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:
24.以“如果孙强、李超不是优秀共青团员,那么周红是优秀共青团员”为一前提,若要必然推出“李超是优秀共青团员”,则需要增加下列哪项作为前提?
为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:(1)甲、乙两人中至少选一人;(2)乙、丙两人中至多选一人;(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;(4)小组成员必须含有上述所提及的 4 人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。