事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
说真话的是甲和丙
B
说真话的是乙和丙
C
说真话的是乙和丁
D
说真话的是甲和丁
正确答案 :A
解析
翻译题干:甲:-甲;乙:丙或丁;丙:-甲且-乙且-丙且-丁;丁:甲或乙或丙或丁。
丙和丁的供述为矛盾关系,必有一真一假,因为两人说真话,两人说假话,所以甲和乙的供述也是一真一假。若丁说真话,丙说假话,因为甲或乙或丙或丁无法推出-甲和丙或丁为真还是为假,即无法判断甲和乙说的话是真是假,二者可能均为真,可能均为假,可能一真一假,由此可得:丙说真话,丁说假话;可以推出:甲说真话,乙说假话。所以说真话的是甲和丙,只有A项符合。
故本题答案为A项。
来源
2021年4月10日四川省甘孜藏族自治州事业单位公开招聘考试《职业能力倾向测验》试题(网友回忆版)
相关试题
竹:高尚:品质
伦理信用是人们交往中由一定的预先约定、契约、承诺、誓言等引发的一种伦理关系,其蕴涵的合理秩序则凝结为遵守诺言、实践成约的道德准则,人们基于对信用伦理关系合理秩序的理解和规则的践履便形成了相应的道德品行。根据上述定义,下列符合伦理信用定义的是( )。
2019年S省国有控股工业企业实现利润占2019年盈亏相抵后规模以上工业企业实现利润总额的比重约为( )。
鳄梨:牛油果
某蔬菜基地共有150吨土豆和125吨西红柿,预计每天销售14吨土豆和3吨西红柿。那么( )天后,剩下的西红柿重量是土豆的2倍。
甲、乙、丙三人同乘飞机,飞机上每名乘客超过免费携带重量的行李按照单位重量计算费用。甲、乙二人未携带行李,而丙的行李重150公斤,需另付行李费480元。如果甲,乙、丙三人各携带50公斤的行李,则三人一共只需支付240元行李费。那么每名乘客可以免费携带( )公斤行李。
A、B两种商品原来的单价和为300元,因市场变化,A商品降价20%。B商品提价40%。调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高30%,则B商品提价后为( )元。
项链:首饰:装扮品
根据上述资料,下列说法正确的是( )。
0,0,6,24,60,120,( )
解决:问题
有甲、乙、丙、丁四个蔬菜园,其中甲园的各种蔬菜都能在乙园找到,丙园的蔬菜种类包括所有乙园蔬菜的种类,而丙园中有一些蔬菜在丁园也有种植,那么( )。