事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
说真话的是甲和丙
B
说真话的是乙和丙
C
说真话的是乙和丁
D
说真话的是甲和丁
正确答案 :A
解析
翻译题干:甲:-甲;乙:丙或丁;丙:-甲且-乙且-丙且-丁;丁:甲或乙或丙或丁。
丙和丁的供述为矛盾关系,必有一真一假,因为两人说真话,两人说假话,所以甲和乙的供述也是一真一假。若丁说真话,丙说假话,因为甲或乙或丙或丁无法推出-甲和丙或丁为真还是为假,即无法判断甲和乙说的话是真是假,二者可能均为真,可能均为假,可能一真一假,由此可得:丙说真话,丁说假话;可以推出:甲说真话,乙说假话。所以说真话的是甲和丙,只有A项符合。
故本题答案为A项。
来源
2021年4月10日四川省甘孜藏族自治州事业单位公开招聘考试《职业能力倾向测验》试题(网友回忆版)
相关试题
解决:问题
0,0,6,24,60,120,( )
2019年人均衣着消费支出比2019年人均生活用品及服务消费支出约( )元。
执业证:资格
有甲、乙、丙、丁四个蔬菜园,其中甲园的各种蔬菜都能在乙园找到,丙园的蔬菜种类包括所有乙园蔬菜的种类,而丙园中有一些蔬菜在丁园也有种植,那么( )。
10,11,19,46,110,( )
学生:教室
项链:首饰:装扮品
母亲现在的年龄是儿子现在年龄的4倍,四年前母子二人年龄之和是42岁,那么母亲现在的年龄是( )岁。
1,2,2,4,8,( )
某高校举行院系篮球比赛,四个学生对比赛结果做出如下预测:甲说:“文学院必然不能夺冠。”乙说:“文学院可能夺冠。”丙说:“如果信息工程学院夺冠,那么商学院是第三名。”丁说:“冠军是信息工程学院。”如果四人的预测中只有一人为假,那么可以推断( )。
小李从家骑车到单位需要1小时,某天在距离单位2公里处,自行车出现故障,小李只好推车步行至单位,步行速度为骑车速度的1/4,结果比平时多用了15分钟,那么小李家距离单位( )公里。