客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 某小区发生盗窃案,警方根据监控录像对四名嫌疑人进行传唤。甲、乙、丙、丁四人供述如下:
甲:我没有作案。
乙:丙和丁至少有一人作案。
丙:我们四个人都没有作案。
丁:我们四人中有人作案。
已知四人中有两人说真话,两人说假话,由此可以推断(  )。

A

说真话的是甲和丙

B

说真话的是乙和丙

C

说真话的是乙和丁

D

说真话的是甲和丁

正确答案 :A

解析

翻译题干:甲:-甲;乙:丙或丁;丙:-甲且-乙且-丙且-丁;丁:甲或乙或丙或丁。
丙和丁的供述为矛盾关系,必有一真一假,因为两人说真话,两人说假话,所以甲和乙的供述也是一真一假。若丁说真话,丙说假话,因为甲或乙或丙或丁无法推出-甲和丙或丁为真还是为假,即无法判断甲和乙说的话是真是假,二者可能均为真,可能均为假,可能一真一假,由此可得:丙说真话,丁说假话;可以推出:甲说真话,乙说假话。所以说真话的是甲和丙,只有A项符合。
故本题答案为A项。

来源

2021年4月10日四川省甘孜藏族自治州事业单位公开招聘考试《职业能力倾向测验》试题(网友回忆版)