客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 71某公司打算将小王、小赵、小李三个新人。三个新入职的员工分别安插到生产部门、管理部门、设计部门。工作三人并不知道他们会到哪个部门工作。只是有三个猜测:
(1)安排设计部门工作,小赵安排到生产部门工作
(2)小王安排到生产部门工作,小李安排到设计部门工作
(3)小王安排到管理部门工作,小赵安排到设计部门工作
后来证实,三种猜测都只猜对了一半,由此可以推出:

A

小王安排到设计部门工作,小赵安排到生产部门工作,小李安排到管理部门工作

B

小王安排到生产部门工作,小赵安排到设计部门工作,小李安排到管理部门工作

C

小王安排到管理部门工作,小赵安排到设计部门工作,小李安排到生产部门工作

D

小王安排到管理部门工作,小赵安排到生产部门工作,小李安排到设计部门工作

正确答案 :D

解析

D【解析】分析推理。方法1:分析推理,题干与选项信息充足,且题干中所给信息有真有假,优先考虑使用代入法带入验证。将A选项代入(1),两句话均为真,不满足一真一假,排除;将B选项代入(1),两句话均为假,不满足一真一假,排除;将C选项代入(1),两句话均为假,不满足一真一假,排除;
将D选项代入(1)(2)(3),均为一真一假,满足题干要求,当选。故本题答案为D。
方法2:可以利用最大信息法假设小王在设计部门工作,当小王在设计部门时,(2)(3)均为全错,不满足题干的要求,所以小王不可能在设计部门工作,也就是小赵一定到生产部门,据此排除A,B,C。故本题答案为D。