事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
黄河∶豆腐
B
雪山∶牛奶
C
青海∶青菜
D
黄瓜∶柠檬
正确答案 :B
解析
B 【解析】题干逻辑关系:黑海和煤炭的颜色都是黑色,二者为属性对应关系。 A项,黄河的颜色为黄色,豆腐的颜色为白色,二者颜色不同,与题干逻辑关系不一致,排除; B项,雪山和牛奶的颜色均为白色,二者为属性对应关系,与题干逻辑关系一致,当选; C项,青海是中国的省份,无具体颜色,青菜的颜色为绿色,与题干逻辑关系不一致,排除; D项,黄瓜的颜色为绿色,柠檬的颜色为绿色或黄色,二者颜色不同,与题干逻辑关系不一致,排除。 故本题答案为B项。
相关试题
冰是水在低温条件下的一种形态,然而生活中发现,在我国北方的冬季,河流往往是表面结冰而深层依然是流动的水,对于此种现象,原因是( )。
65.融资租赁,是指出租人根据承租人对租赁物件的特定要求和对供货人的选择,出资向供货人购买租赁物件,并租给承租人使用,承租人则分期向出租人支付租金,在租赁期内租赁物属于出租人所有,承租人拥有租赁物件的使用权。根据上述定义,下列属于融资租赁的是( )。
85.海底∶隧道∶汽车
战争文化研究运用了多种学科、多种理论和多种研究方法来解释战争与社会文化之间的互动关系,远比运用单一学科解释要______得多,可以修正过去一些错误或存在______的观点,也可以对历史进行另外一种角度的解释或观察。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
中医的四诊“望、闻、问、切”中的“切”是指摸脉象。这里的脉是指( )。
冰是水在低温条件下的一种形态,然而生活中发现,在我国北方的冬季,河流往往是表面结冰而深层依然是流动的水,对于此种现象,原因是( )。
95.在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中的牌是黑桃。”乙说:“我抽中的牌是红桃。”丙说:“我抽中的牌不是红桃。”丁说:“我抽中的牌是梅花。”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。根据上述条件,下列说法正确的是( )。
冰是水在低温条件下的一种形态,然而生活中发现,在我国北方的冬季,河流往往是表面结冰而深层依然是流动的水,对于此种现象,原因是( )。
亚洲有中印两个人口大国,然而人口的庞大却与人才是否______没有必然关系。人才供应缺口在一些国际化的行业中尤为______,例如金融从业人员、工程研发人员等在全亚洲都供不应求。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
冰是水在低温条件下的一种形态,然而生活中发现,在我国北方的冬季,河流往往是表面结冰而深层依然是流动的水,对于此种现象,原因是( )。
69.国际旅游人员,是指进入我国国境在我国旅行、访问、考察、探亲,以及从事贸易、体育、学术技术交流活动的人员(包括外国人、华侨、港澳台同胞)。下列属于国际旅游人员的是( )。
46.某高中根据入学考试成绩确定了录取分数线,录取率为25%。所有被录取者的成绩平均分比录取分数线高10分,所有没被录取的平均分比录取分数线低26分,所有考生的平均成绩是70分,那么录取分数线是多少?( )