事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
老王下班后一到家对妻子说:“我现在就要热饭。”
B
在拉萨市郊的每块土地上,都可以看到农民们愉快的笑脸和那“喔哝、喔哝”的赶牛的吆喝声。
C
他在树上爬上爬下,敏捷得像只猴子。
D
江西的瓷器是全国产量最高、质量最好的省份之一。
正确答案 :C
解析
基础考点题。
A项,词性不同引起歧义。“热”做动词,可理解为“老王要把饭加热”;“热”做形容词,可理解为“老王要热的饭而不是冷饭”。存在歧义,排除。
B项,“吆喝声”不能“看到”,只能听到,存在语病,排除。
C项,没有语病,当选。
D项,搭配不当,应改为“江西是全国瓷器产量最高、质量最好的省份之一”排除。
故本题答案为C项。
相关试题
国际上用来衡量一个家庭生活水平高低的重要分析指标是( )。
一家报纸组织了一场测验,在一间商店里装了一面长镜,然后观察经过长镜的男女,看他们有着怎样的反应。在8个小时的观察中,共有1620个女人经过这面长镜,1/3停下来短暂望她们自己;而差不多所有600个经过长镜的男人,都停下来好好望自己,大多数又往后望,看看是否被人注意。从以上叙述中可以得到的结论是( )。
53.2的256次方加上3的127次方的个位数是:( )
四、逻辑判断。每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求考生根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76.甲、乙、丙、丁四位同学预测期中考试的结果。甲:我认为这次大家都能过。乙:不可能!我觉得自己过不了。丙:丁肯定是没问题的丁:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:( )
84.四个人玩抽牌游戏,每个人从一副去掉大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中的是黑桃”乙说:“我抽中的是红桃。”丙说:“我抽中的不是红桃。”丁说:“我抽中的是梅花。”已知四人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说谎。根据上述条件,下列说法正确的是:( )
22.下列各句中,不属于成分残缺的一句是( )。
9.摩尔曼斯克是著名的高纬度不冻港,造成其全年无结冰的主要原因是( )。
60.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。
55.将1949年5月6日用六位数字表示为490506,若用这种方法表示2008年的全部日期,那么全年中六个数字都不同的日期有几天?( )
38.时间怀有一种公平的道义,对它所拿去的,它会给我们其他补偿。它夺去了我们肢体和精神的灵活,却给予我们安静和安详。对这段话理解正确的是( )。
44.3/4,1,13/16,( ),23/64
6.睡眠负债指的是由于主动限制睡眠时间而造成的睡眠不足。美国斯坦福大学睡眠医疗中心的创建者、医学博士威廉姆·戴蒙指出,长期处于睡眠负债的状况中,不但会影响情绪、工作表现,还会降低记忆力、觉醒性、注意力和判断力,并且加速老化造成肥胖,甚至引发其他严重的疾病。 这段话直接支持的观点是( )。