事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲园中有一些蔬菜能在丁园中找到
B
甲园中所有蔬菜都能在丙园中找到
C
丁园中所有蔬菜都能在乙园中找到
D
乙园中有一些蔬菜能在丁园中找到
正确答案 :B
解析
翻译题干:①甲→乙;②乙→丙;③有些丙→丁。
A项,翻译为:有些甲→丁,根据题干可知,甲和丁之间不存在推出关系,该项无法推出,排除;
B项,翻译为:甲→丙,①和②递推可以得到:甲→乙→丙,可以推出,当选;
C项,翻译为:丁→乙,根据题干可知,乙和丁之间不存在推出关系,该项无法推出,排除;
D项,有些乙→丁,无法推出,排除。
故本题答案为B项。
来源
2021年4月10日四川省甘孜藏族自治州事业单位公开招聘考试《职业能力倾向测验》试题(网友回忆版)
相关试题
学生:教室
某影院还剩6个空座位,3个座位在第5排,3个座位在第9排,现在有4名顾客要购票观影,都优先选择前排的座位,那么一共有( )种安排。
某蔬菜基地共有150吨土豆和125吨西红柿,预计每天销售14吨土豆和3吨西红柿。那么( )天后,剩下的西红柿重量是土豆的2倍。
某高校举行院系篮球比赛,四个学生对比赛结果做出如下预测:甲说:“文学院必然不能夺冠。”乙说:“文学院可能夺冠。”丙说:“如果信息工程学院夺冠,那么商学院是第三名。”丁说:“冠军是信息工程学院。”如果四人的预测中只有一人为假,那么可以推断( )。
某商场开展促销活动,一次购买200元及以下的商品九折优惠;一次购买超过200元的商品,其中200元以内九折优惠,超过200元的部分八折优惠。小李第一次购物支付144元,第二次又支付256元。假如小李一次性购买合并付款,可以节省( )元。
某小区发生盗窃案,警方根据监控录像对四名嫌疑人进行传唤。甲、乙、丙、丁四人供述如下:甲:我没有作案。乙:丙和丁至少有一人作案。丙:我们四个人都没有作案。丁:我们四人中有人作案。已知四人中有两人说真话,两人说假话,由此可以推断( )。
6,12,20,30,42,( )
2,-6,3,-5,4,( )
0,0,6,24,60,120,( )
S省2019年房屋建筑竣工面积比2019年房屋建筑施工面积约( )万平方米。
根据上述资料,下列说法正确的是( )。
甲工人每小时可以加工2件短袖或4件长袖,乙工人每小时可以加工1件短袖或6件长袖。甲,乙两人一天工作8小时后,一共加工了54件衣物。假如甲、乙加工短袖分别用时为x小时,y小时,且x、y均为整数,那么甲、乙两名工人一天加工衣物的总数相差( )件。