客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 某学校采购体育用品时,发现同时买 4 个篮球和 2 个排球,共需 560 元;同时买 2 个排球和4 个足球共需 500 元。如果篮球、足球、排球各买 1 个,共需( )元。

A

250 元

B

255 元

C

260 元

D

265 元

正确答案 :D

解析

事考帮解析:有题可知:4×篮球+2×排球=560….①,2×排球+4×足球=500……②,①+②得:4×篮球+4×排球+4×足球=560+500=1060,∴篮球+排球+足球=1060÷4=265 元,故选 D。