事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
被试验的部门,这段时间内一直在进行各种打折活动
B
被试验的部门本身一直都是商场里销售额比较高的部门
C
微笑服务结束试验后,被试验部门的销售额下降,和其他部门趋于相同
D
试验微笑服务的各部门,在该商场的其他一些连锁店中也是销售额最高的部门
正确答案 :C
解析
论点:微笑服务有助于提高销售额。
其中,微笑服务是因,提高销售额是果。
A项,指出被试部门一直在进行打折活动,则销售额的提高或与微笑服务无关,他因削弱,排除;
B项,指出被试部门本身一直是销售额较高的部门,则微笑服务与高销售额无关,他因削弱,排除;
C项,指出结束微笑服务试验后,被试部门销售额随之下降,无因无果,加强了因果论证,当选;
D项,指出试验微笑服务的部门在其他连锁店中也是销售额最高的部门,无因有果,削弱了因果论证,排除。
故本题答案为C项。
相关试题
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。” 如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )
79.许多年轻人都憧憬着能开一间属于自己的网店,但是一家网店要赚钱,必须至少在一个方面比别的网店做得好。例如,你的商品质量要比别的网店好;如果别的网店的商品质量跟你的一样好,你的发货速度就得比别的网店快;如果别的网店发货速度跟你的一样快,你的开店成本就得比别的网店低。下列各项中,除了哪项外,其余三项都与上述这段话的意思相近?( )
70.如果甲去爬山,那么乙,丙和丁也将一起去,如果上述判定是真的,那么以下()选项。也是真的。
朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。(1)如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。(2)朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。(3)乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。由此可见( )。
69.“不可能甲乙这两个人都不优秀”。下列选项最能准确表达上述意思的是:( )
58小江、小林和小李各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,某人猜测“小江选的是路虎,小林不会选奥迪,小李选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知:
人因自然而生,人与自然是一种共生关系,对自然的伤害最终会伤及人类自身。因此,只有尊重自然规律,才能有效防止在开发利用自然上走弯路。根据以上陈述,可以得出下列( )项。
某市宣传部举办为期一周的专题讲座,讲座时间是周一到周六,一共有四个专题,分别是:宏观政策、社情调查、网络办公以及文化传播。已知一天只能安排一个专题讲座,再加上要考虑教师的时间安排,此次讲座在总体上必须满足以下条件:(1)每个专题至少进行一次;(2)每个专题不能连续进行两次;(3)宏观政策专题不能放在周二进行;(4)文化传播专题或者放在周三或者放在周五,也可能这两天都是文化传播专题;(5)社情调查专题放在周二时,文化传播专题就不放在周五。根据这样的要求,从周一到周六的讲座专题可以排列为?
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
57.超市里有四个存物柜。打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有柜子里装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品。”第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品。”第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋。”如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下选项中肯定为真的是:( )
庆功会上男士饮用的只是茅台,或者是五粮液,而所有女士都喝了酸奶。由此可见( )。
64.学校工会举办“教工好声音”歌唱比赛,赛后参赛者们预测比赛结果。张老师说:“如果我能获奖,那么李老师也能获奖。”李老师说:“如果我能获奖,那么刘老师也能获奖。”刘老师说:“如果田老师没获奖,那么我也不能获奖。”比赛结果公布后发现,上述3位老师说的都对,并且上述四位老师中有三位获奖。由此可以推出没有获奖的是: