事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B
乙的话假,可推出四个人的血型情况
C
丙的话假,可推出四个人的血型情况
D
丁的话假,可推出四个人的血型情况
正确答案 :B
解析
B。解析:如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙;AB型,还剩下A型、B型,由于甲说的是假话,因此甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话,甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、O型,由于乙说的是假话,所以乙不是O型,只可能是B型,所以丁:O型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙: O型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是B型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾,因此丁不可能说假话。显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。故选B。
相关试题
3.为提高办事效率,不必每一份文件都经过领导签发。
市场经济条件下,政府在市场中扮演的主要角色是( )
下列公文标题正确的是( )
下列句子中没有语病的是( )
在人体的生长发育过程中,脉搏、血压和肺活量指标的机能状况具有明显的年龄特点和性别差异。能直接支持这句话观点的是( )
下列关于公民权利能力的表述,哪一项是错误的:
2020年6月21日,由中车四方股份公司承担研制的时速( )磁悬浮列车在上海同济大学试验线上成功试跑。
1
食物中毒:蘑菇
11.对同一事物,不同的人感觉是不同的,同一盆水,有人感觉温,而有人感觉凉,这说明( )
公务员录用的首要原则是( )
某晚,甲潜入乙家中行窃,被发现后携所窃赃物(价值900余元)逃跑,乙紧追不舍。甲见杂货店旁有一辆未熄火摩托车,车主丙正站在车旁吸烟,便骑上摩托车继续逃跑。次日,丙在街上发现自己的摩托车和甲,欲将甲扭送公安局,甲一拳将丙打伤,后经法医鉴定为轻伤。本案不能以下列哪一罪名追究甲的刑事责任( )。