客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型” 四个人中只有一人的话是假的,以下哪项成立?( )

A

无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B

乙的话假,可推出四个人的血型情况

C

丙的话假,可推出四个人的血型情况

D

丁的话假,可推出四个人的血型情况

正确答案 :B

解析

B。解析:如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙;AB型,还剩下A型、B型,由于甲说的是假话,因此甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话,甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、O型,由于乙说的是假话,所以乙不是O型,只可能是B型,所以丁:O型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙: O型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是B型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾,因此丁不可能说假话。显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。故选B。