事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
至少有一种中药不是苦的
B
没有一种中药是苦的
C
至少有一种中药是苦的
D
没有一种中药不苦
正确答案 :A
解析
【答案】A。解析:“并非 P”等值于“P 的矛盾命题”,本题中 P=一切中药都是苦味的,其矛盾命题是“有的中药不是苦的”,而“有的”的意思就是“至少有一个”,因此题干中的命题等值于“至少有一种中药不是苦的。”即 A 项正确。
相关试题
10.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:
7.有些企业找借口扣除员工工资,小李是 A 企业员工,她 10 月份曾向单位申请 5天探亲假。A 企业同意了小李的探亲假,但发 10 月份工资时扣除了 5 天工资。据此我们可以认为:
12.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:周说:“不是我捐的。” 吴说:“是王捐的。” 郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
9. 当前大学课程设置出现一定问题,很多大公司新上岗人员都存在没有很好掌握基本工作技能,比如文件的写作,数据的处理,及办事能力。上述论证是以下面哪项为前提的?
17.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本; 丙:第二个抽屉中没有钢笔; 丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
14.品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个? Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生
新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。 若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:Ⅰ所有新生都没有到教务处办理注册手续。Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续。 Ⅲ有的新生到教务处办理了注册手续。Ⅳ新生小明到教务处办理了注册手续。
今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
11.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。假如四句话只有一个为真话,那么以下哪一项一定为真。
8. 在中唐公司的中层干部中,王宜获得由董事会颁发的特别奖。如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得特别奖。Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
13.有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是( )。I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。II.有的中国运动员不能获得法网冠军。III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。