事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
至少有一种中药不是苦的
B
没有一种中药是苦的
C
至少有一种中药是苦的
D
没有一种中药不苦
正确答案 :A
解析
【答案】A。解析:“并非 P”等值于“P 的矛盾命题”,本题中 P=一切中药都是苦味的,其矛盾命题是“有的中药不是苦的”,而“有的”的意思就是“至少有一个”,因此题干中的命题等值于“至少有一种中药不是苦的。”即 A 项正确。
相关试题
10.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:
陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业。”王明说:“陈华没有在家做作业。”如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。
19.北京市某公司发现有年收入在 12 万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在 12 万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在 12 万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。Ⅲ.北京市某公司有年收入在 12 万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。Ⅳ.北京市某公司年收入在 12 万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
17.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本; 丙:第二个抽屉中没有钢笔; 丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
15.并非有些长相好看的演员有时表演状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假?
14.品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个? Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
11.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。假如四句话只有一个为真话,那么以下哪一项一定为真。
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
8. 在中唐公司的中层干部中,王宜获得由董事会颁发的特别奖。如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得特别奖。Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
7.有些企业找借口扣除员工工资,小李是 A 企业员工,她 10 月份曾向单位申请 5天探亲假。A 企业同意了小李的探亲假,但发 10 月份工资时扣除了 5 天工资。据此我们可以认为: