事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
是吴和王捐的
B
是周和王捐的
C
是郑和王捐的
D
是郑和吴捐的
正确答案 :C
解析
【答案】C。解析:吴和王的话为矛盾,可推出周和郑也是一真一假,假设周说假话, 郑说真话,推出是周和吴捐的,没答案。因此应该是周说真话,郑说假话,推出是王和郑捐的。
相关试题
新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。 若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:Ⅰ所有新生都没有到教务处办理注册手续。Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续。 Ⅲ有的新生到教务处办理了注册手续。Ⅳ新生小明到教务处办理了注册手续。
10.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:
65.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?( )
7.有些企业找借口扣除员工工资,小李是 A 企业员工,她 10 月份曾向单位申请 5天探亲假。A 企业同意了小李的探亲假,但发 10 月份工资时扣除了 5 天工资。据此我们可以认为:
11.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。假如四句话只有一个为真话,那么以下哪一项一定为真。
15.并非有些长相好看的演员有时表演状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假?
陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业。”王明说:“陈华没有在家做作业。”如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。
8. 在中唐公司的中层干部中,王宜获得由董事会颁发的特别奖。如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得特别奖。Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
9. 当前大学课程设置出现一定问题,很多大公司新上岗人员都存在没有很好掌握基本工作技能,比如文件的写作,数据的处理,及办事能力。上述论证是以下面哪项为前提的?
19.北京市某公司发现有年收入在 12 万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在 12 万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在 12 万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。Ⅲ.北京市某公司有年收入在 12 万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。Ⅳ.北京市某公司年收入在 12 万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。