事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
是吴和王捐的
B
是周和王捐的
C
是郑和王捐的
D
是郑和吴捐的
正确答案 :C
解析
【答案】C。解析:吴和王的话为矛盾,可推出周和郑也是一真一假,假设周说假话, 郑说真话,推出是周和吴捐的,没答案。因此应该是周说真话,郑说假话,推出是王和郑捐的。
相关试题
13.有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是( )。I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。II.有的中国运动员不能获得法网冠军。III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
65.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?( )
陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业。”王明说:“陈华没有在家做作业。”如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。
14.品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个? Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生
今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
10.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
4.“并非一切中药都是苦味的”。这句话的意思是:
19.北京市某公司发现有年收入在 12 万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在 12 万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在 12 万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。Ⅲ.北京市某公司有年收入在 12 万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。Ⅳ.北京市某公司年收入在 12 万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
15.并非有些长相好看的演员有时表演状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假?
7.有些企业找借口扣除员工工资,小李是 A 企业员工,她 10 月份曾向单位申请 5天探亲假。A 企业同意了小李的探亲假,但发 10 月份工资时扣除了 5 天工资。据此我们可以认为:
11.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。假如四句话只有一个为真话,那么以下哪一项一定为真。