事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
悬崖勒马:马失前蹄
B
难言之隐:隐姓埋名
C
待价而沽:地大物博
D
徒有虚名:虚有其表
正确答案 :B
解析
题干逻辑关系:燃眉之急,意为火烧眉毛那样紧急;急功近利,意为急于求成,贪图眼前的成效和利益,二者语义上和语法均没有联系,但观察后发现前一个成语的最后一个字是后一个成语的第一个字。
A项,悬崖勒马,比喻到了危险的边缘及时清醒回头;马失前蹄,意为失算、栽跟斗,前者的最后一个字是后者的第一个字,与题干逻辑关系一致,保留;
B项,难言之隐,形容有难言的苦衷;隐姓埋名,是隐瞒自己的真实姓名,不让别人知道,前者的最后一个字是后者的第一个字,与题干逻辑关系一致,保留;
C项,待价而沽,意为等有了好价钱就出卖;地大物博,意思是指国家疆土辽阔,资源丰富,前者的最后一个字不是后者的第一个字,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项,徒有虚名,意为有名无实;虛有其表,意为空有好看的外表,实际上不行,前者的最后一个字不是后者的第一个字,与题干逻辑关系不一致,排除。
对比A、B两项,急功和近利为近义关系,隐姓和埋名为近义关系,马失前蹄为主谓宾结构,B项与题干逻辑关系更贴近。
故本题答案为B项。
相关试题
斯坦福大学生物化学教授Patric认为世界上最严重的环境问题不是全球变暖,不是草场退化,而是人类吃肉太多。人类1/3的土地都用来饲养家畜,这造成了草场荒漠化、过度放牧、土地污染等;这些动物加起来每天可以喝一个旧金山海湾的水量,浪费水资源;还有动物生存的呼吸、排泄,以及运输、制作、销售过程中产生的污染。因此,他致力于从植物中提取元素来制作仿荤食品来取代肉制品。如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是( )。
25. 公民的基本权利可分为积极权利和消极权利。积极权利是指通过国家积极介入保障公民在社会经济生活领域的权利,是要求国家积极作为的权利。消极权利即自由权,是要求排除国家妨害、国家相应不作为的权利。 根据上述定义,下列选项属于积极权利范畴的是( )。
【例4】标语可以分为多种类型。“请君入瓮”型标语指的是表面上给出可供选择的两个或者两个以上的情况,实际上,其中的若干情况是不能选择的,结果往往是唯一的,别无其他选择;“循循善诱”型标语指的是通过给出某一行为将获得的结果,从而引导人们选择或者放弃某一行为。 根据上述定义,下列哪项中的标语属于“请君入瓮”型?( )
左顾右盼∶上下打量
3.吸烟有害健康,香烟燃烧时能产生数千种化学物质,其中包括尼古丁,焦油等致癌物,为了缓解烟民的痛苦和为了他们身体健康,人们研制了加长过滤嘴的所谓“安全香烟”,但有关医学专家认为,“安全香烟”并不安全。下列各项如果为真,最能支持上述医生观点的是( )。
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
老师在甲、乙、丙背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字。但是看不到自己的数字。甲说,“乙的数字大于丙的数字。”乙说:“甲的数字小于丙的数字。”丙说:“甲的数字小于乙的数字。”老师说:“你们三人之中最多一人说了假话。”假如老师说的是假话,则甲、乙、丙三人背上数字大小顺序排列正确的是( )。
拈连是一种修辞手法,是指在叙述甲乙两个关联的事物时,把适用于甲事物的词语临时用于乙事物的一种修辞格。它使语言生动形象、寓意深刻、富于表现力。同时又巧妙地连接上下文,完成语义跳跃,具有简洁、明快、使语句连贯的功效。根据上述定义,下列使用了拈连这一修辞手法的是( )。
很多人认为自己可以尽情享受几天的高脂肪食物,同时还不会给自己的身体造成任何影响,为了进行这项研究,研究人员对被试者进行富脂肪的饮食,包括香肠饼干、通心粉和奶酪,以及包含黄油的食物以增加日常脂肪摄入的百分比。正常的饮食包含30%的脂肪,但研究被试者的饮食包含55%的脂肪。他们整体的卡路里摄入与摄入高脂肪饮食之前的保持一致。研究人员收集了被试者的肌肉样本以调查它是否会代谢葡萄糖。结果显示肌肉代谢葡萄糖的方式发生了改变,因此,研究人员得出结论,肌肉新陈代谢营养物质的方式会在五天高脂肪饮食后发生改变。 以下哪项可以作为得出上述结论的前提( )。
只有种粮成本低、粮食价格高,农民种粮的积极性才能高。只有农民种粮的积极性高了,国家的粮食产量才能高。除非国家的粮食产量高,否则酿酒业就不能选购足够的优质粮食。酿酒业只要能选购足够的优质粮食就能酿出品质高的酒水。由此下列推断正确的是( )。
89. 基本商行为,是指直接从事营利性经营活动的商行为。附属商行为,是指行为本身并不能直接达到商事主体所要达到的营利目的,但可以对基本商行为的实现起辅助作用的行为。根据上述定义,下列属于附属商行为的是( )。
55.某天上午,甲乙丙丁四所中学同时开考,考试科目只有语文、数学、英语三种情况。其中,甲、丙两所中学考试科目相同,乙、丁两所中学当时考的不是语文。那么,据此可知以下推断不正确的是( )。