客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6位相亲男,分别叫1号、2号、3号、4号、5号、6号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话,1号、2号两人最少有一个说的是真话,2号和3号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1号和4号两人中只有一人说真话,3号和4号两人中也只有一人说真话。
据此,可以推出没有说真话的人数是( )。

A

2个

B

3个

C

4个

D

5个

正确答案 :A

解析

题干信息:①1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话;②1号或2号,至少一个说真话;③2号和3号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;④1号和4号两人中只有一人说真话;⑤3号和4号两人中也只有一人说真话。
由于1号出现次数最多,且根据条件②或关系,可以进行如下假设:
一:假设1号说真话,2号说假话,跟据条件③,可以推出3号说假话,根据条件⑤,可以推出4号说真话,则1号和4号都说真话,与条件④矛盾,故该假设不成立;
二:假设2号说真话,1号说假话,根据条件③,可以推出3号说真话,根据条件⑤,可以推出4号说假话,此时1号和4号都说假话,与条件④矛盾,故该假设不成立;
三:假设1号和2号均说真话,根据条件③,可以推出3号说真话,根据条件④,可以推出4号说假话,则3号说真话,4号说假话,符合条件⑤,根据条件①1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话,已知1号说真话,则5号和6号只有一个人说假话,已知4号说假话,5号和6号中还有一个人说假话,因此,没有说真话的人数是2个。
故本题答案为A项。