事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
2个
B
3个
C
4个
D
5个
正确答案 :A
解析
题干信息:①1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话;②1号或2号,至少一个说真话;③2号和3号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;④1号和4号两人中只有一人说真话;⑤3号和4号两人中也只有一人说真话。
由于1号出现次数最多,且根据条件②或关系,可以进行如下假设:
一:假设1号说真话,2号说假话,跟据条件③,可以推出3号说假话,根据条件⑤,可以推出4号说真话,则1号和4号都说真话,与条件④矛盾,故该假设不成立;
二:假设2号说真话,1号说假话,根据条件③,可以推出3号说真话,根据条件⑤,可以推出4号说假话,此时1号和4号都说假话,与条件④矛盾,故该假设不成立;
三:假设1号和2号均说真话,根据条件③,可以推出3号说真话,根据条件④,可以推出4号说假话,则3号说真话,4号说假话,符合条件⑤,根据条件①1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话,已知1号说真话,则5号和6号只有一个人说假话,已知4号说假话,5号和6号中还有一个人说假话,因此,没有说真话的人数是2个。
故本题答案为A项。
相关试题
斯德哥尔摩综合症是指被害者被犯罪者控制一段时间后,对犯罪者产生情感,甚至反过来帮助犯罪者的一种情绪。根据上述定义,下列表述不属于斯德哥尔摩综合症的是()。
104.老陈早上到公园锻炼,看到公园门口摆了一排桌子,上前一看原来是世界糖尿病日相关宣传,一位医生说:“先生,我帮你免费检测一下血糖,好吗?”老陈连忙说:“我没有三多一少的症状,没必要了。”根据上述信息,以下哪项是老陈回答所隐含的前提?( )
根据图形规律,填入问号处最合适的一项是:
世界卫生组织警告说,在滥用抗生素和糟糕的医院卫生条件的推波助澜下,超级细菌正在令多年来可以治愈的疾病再度变成致命杀手。如果不采取重大措施,改变生产和使用抗生素的方式,那么影响将会是毁灭性的。由此可以推出:
馥郁芬芳:香气怡人
91.余晖效应是指人眼在观察景物时,光信号需经过一段短暂的时间传入大脑神经,当光信号消失后,视觉形象并不立即消失的现象。根据上述定义,下列没有反映余晖效应的是( )。
小赵参与了班长竞选,在自我陈述优势时说到,有大量同学支持自己,为证明此言不虚,当场表决发现,有40多名同学支持小赵。下列选项如果为真,最能削弱上述结论的是?
正方:论据:反方
根据图形规律,填入问号处最合适的一项是:
金属:铁:导电
根据图形规律,填入问号处最合适的一项是:
79.“三分之一效应”是指当人类在决策及选择时,当有 3 个或以上选项时,便会因传统思维的局限而做出错误的判定。思维的局限表现为人们在面临众多概率相同的选项时,虽然明知各选择的机会一样大,但心理上总会对最前和最后的选项产生抗拒,于是通常会在中间的某个选项上做出选择。根据上述定义,下列选项属于“三分之一效应”的是( )