客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料价格分别为每千克20元、30元、60元。如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克调料的成本是(  )。

A

30元

B

35元

C

40元

D

60元

正确答案 :A

解析

解题重点:赋值购买三种调料用的钱为调料价格的最小公倍数。
解题过程:赋值购买这三种调料分别都花了60元,则三种调料的重量分别为60÷20=3千克,60÷30=2千克,60÷60=1千克。故每千克调料的成本为60×3÷(3+2+1)=30元。
故本题答案为A项。