事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
该小区有人会被隔离
B
该小区所有人都被隔离
C
该小区的李大妈没被隔离
D
该小区的李大妈被隔离
正确答案 :C
解析
【事考帮答案】C 解析:第一步:翻译题干。 (1)有人核酸检测呈阳性; (2)有人核酸检测呈阴性,即有人核酸检测不是呈阳性; (3)张大妈核酸检测呈阳性。 第二步:分析逻辑关系。 (1)和(2)是反对关系,必有一真,因为题干中说只有一句话是真,因此(3)一定为假,所以可推知该小区的张大妈核酸检测不是呈阳性,即可推知有人核酸检测不是呈阳性,即(2)为真,因此(1)为假,所以(1)的矛盾命题为真,即所有人核酸检测均不是阳性为真,故真实情况是所有人核酸检测呈阴性,不用被隔离,进而该小区的李大妈没被隔离。 故正确答案为C。
相关试题
70.某单位需要搬家,可以使用甲、乙、丙三个搬家公司。单独完成该搬家任务,甲需要3天,乙需要4天,丙需要12天;搬家费用分别为甲1000元/天,乙850元/天,丙350元/天。要求在2天内搬完,最少需要花费多少元?(搬家不足一天按一天计算)( )。
87.有实验表明,葡萄籽中含有多种有益成分,能够提高机体的抗氧化能力,有提高免疫力、预防疾病、延缓衰老的功效。有人据此认为,口服葡萄籽有助于“青春永驻”。以下哪项可以作为上述论证的前提?
基本上贯穿大陆东西的气候类型是( )。
78.流体智力是指与基本心理过程有关的能力,是一种以生理为基础的认知能力,它依赖于先天的禀赋。晶体智力是指对从文化中习得的方法进行应用的能力,是在实践(学习、生活和劳动)中形成的能力,例如获取知识、信息等。根据上述定义,下列说法正确的是:
四、类比推理。每道题先给出一组相关的词,要求你在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词。请开始答题:96.沽名钓誉:好大喜功
120.能够从上述资料中推出的是:
基本上贯穿大陆东西的气候类型是( )
66.某企业原有职工110人,其中技术人员是非技术人员的10倍,今年招聘后,两类人员的人数之比未变,且现有职工中技术人员比非技术人员多153人。问今年新招非技术人员多少名?
第三部分 数量关系(共 20 题,参考时限 20分钟)在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。请开始答题:51.-9,7,-1,3,1,( )
93.今年五月下旬,在博茨瓦纳的国家公园,不到一个月的时间陆陆续续死了300头大象,因为没有枪伤,象牙也没丢,所以排除了猎杀的可能性。直到最近,博茨瓦纳政府给出了官方答案,大象是因为喝了大量含蓝藻毒素的水死亡的。博茨瓦纳官方之所以称蓝藻是杀死大象的真凶,是因为大象死于神经毒素,且在大象的饮水区检测出了有毒的蓝藻。如果以下各项为真,最不能加强上述论断的是:
116.2014年1-3月,国有企业营业总收入最接近:
100.春天:夏天:四季