事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
8
B
6
C
7
D
5
正确答案 :B
解析
设每辆车实际载重为 x,因为每只箱子重量不超过 1 吨,则每辆车可运走货物不少于 3 吨,否则可以再放一只箱子上去。因此根据箱子重量不同,有 3 < x ≤ 4。若有 a 辆车,则 3a < ax ≤ 4a,ax 为总载重量。无论箱子重量怎样配置,若要一次运走货物,总载重量下限应大于 18 吨,即 3a=18,解得 a=6 辆。即 6 辆车能保证把这些箱子一次运走。若只有 5 辆车时,假设有 21 只等重的箱子,则 5 只箱子的重量超过 4 吨,故不能用 5 辆车一次运走。因此至少要 6 辆车才能把这些箱子一次运走。故本题答案为 B 项。
相关试题
16.下列选项中,有歧义的一项是( )。
84.下列关于动物的说法,错误的是( )。
22.“互联网+知识”正在越来越多地影响百姓生活。据报道,2017年国内知识付费领域逐渐分化,知识付费正从起初很火的商业财经、技能培训等领域向更多更丰富的细分领域扩展。不少网民在知识付费平台上体验过提问的乐趣,也遇到过回答缺少深度、内容良考不齐,甚至真假难辨等“糟心事”。作者接下来最有可能讨论的是( )。
13.逢雨必涝、逢暴雨必瘫,每年夏天,不少城市便会陷入这种“______”中。一场大雨就让一座城市瘫痪,______令人沉思。下列选项中,填入横线部分最恰当的是( )。
58.城市下辖东江、南田、河西和泽北四个区。由于航空运输的大发展,进出口贸易成为该市新的经济增长点。关于该市四个区当年的进出口总额,四位区长做了如下预测:①东江区区长:如果南田区第一,那么泽北区第二②南田区区长:只有南田区不是第三,河西区才会第四③河西区区长:河西区不是第四④泽北区区长:泽北区第二最终的统计结果表明,只有一位区长的预测符合事实,则东江区当年的进出口总额排名是( )。
83.下列选项中,说法正确的是( )。①北极地区的企鹅通常在零下30摄氏度的地方生活②北京时间18点时,新加坡(当地)时间也是18点③在南非、印度、英国三国开汽车,须靠左行④当环境温度达到60华氏度时,人会感到炎热
19.字有直指的意义,有联想的意义。直指的意义载在字典,有如月轮,明显而确实;联想的意义是文字在历史过程上所积累的种种关系。犹如轮外月晕,晕外霞光。其浓淡大小随人随时随地而各个不同,变化莫测。科学的文字越限于直指的意义就越精确,文学的文字有时却必须顾到联想的意义,尤其是在诗方面。直指的意义易用,联想的意义却难用,因为前者是固定的,后者是游离的;前者偏于类型,后者偏于个性。既是游离的,个别的,它就不易控制。而且它可以使意蕴丰富,也可以使意义含糊甚至支离。下列说法与原文符合的是( )。
4.盒子里有9个乒乓球,其中5个红色,4个白色,无放回的每次随机抽取1个,共抽取2个,问两次抽取到不同颜色的概率是( )。
30.根据短文内容,下列推断正确的是( )。
三、演绎推理。共15道。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。51.甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是( )
四、定义判断。共5 题。每道题先给出一个定义,然后列出四种情况,要求你严格依据定义从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意: 假设这个定义是正确的,不容置疑的。66. “比拟”是一种修辞手法,指的是将甲类事物当作乙类事物来描写。根据上述定义,下列诗句使用了比拟的是( )。
42.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。