事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
8
B
6
C
7
D
5
正确答案 :B
解析
设每辆车实际载重为 x,因为每只箱子重量不超过 1 吨,则每辆车可运走货物不少于 3 吨,否则可以再放一只箱子上去。因此根据箱子重量不同,有 3 < x ≤ 4。若有 a 辆车,则 3a < ax ≤ 4a,ax 为总载重量。无论箱子重量怎样配置,若要一次运走货物,总载重量下限应大于 18 吨,即 3a=18,解得 a=6 辆。即 6 辆车能保证把这些箱子一次运走。若只有 5 辆车时,假设有 21 只等重的箱子,则 5 只箱子的重量超过 4 吨,故不能用 5 辆车一次运走。因此至少要 6 辆车才能把这些箱子一次运走。故本题答案为 B 项。
相关试题
2015年12月,轿车总产量约( )万辆。
1.假设单位要组织一次项目评审,上级要求组织一个专家评审委员会,委员会中女性人数比例要在40%和50%之间,那么这个委员会的人数最少的是( )人。
78.《黛玉葬花》是文学名著《红楼梦》中的经典片段。林黛玉的葬花词,以花自喻,是《红楼梦》中最美丽的诗歌之一。下列是出自《葬花吟》的语句是( ) 。
18.傅雷的性格,最突出的是他的刚直。在青年的时候,他的刚直还近于狂妄。如孔子说:“好刚不好学,其蔽也狂。”傅雷从昆明回来以后,在艺术的涵养,知识学问的积累之后,他才成为具有浩然之气的儒家之刚者。这种钢制的品德,在任何社会中,都是难得见到的,连孔子也说过:“吾未见刚者。”下列说法与文意不符的是( )。
50.掩耳盗铃:欲盖弥彰( )
56. 在地理大发现之前,东西两半球的文明基本上是独立发展的。西半球的文明发展程度明显落后于东半球。有历史学家经过研究认为,东半球的各个文明之间交往频繁,而西半球的文明之间交往非常少。这一差别导致了两个半球文明发展水平的差异。这一分析最有可能隐含的假设是( )。
二、类比推理。共5道。每道题先给出一组相关的词,要求你在备选答案找出一组与之在逻辑关系上最为贴近。相似或匹配的词。46.缺月:满月( )
7.某城市按以下规则收取水费:每月所用水按吨数计费,若每月用水量不超过200吨,按每吨3元收费。若每月用水量超过200吨,超过部分则按每吨4元收费。已知某单位某月的水费平均每吨3.2元,则该单位需要缴纳水费( )元。
三、演绎推理。共15道。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。51.甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是( )
65.甲、乙、丙、丁四人分别只去过欧、美、亚、非四大洲中的两个。已知:①没有人既去过美洲,又去过非洲②有三个人去过欧洲③甲去过非洲,而乙没有去过,但他们见过面④丙没有去过亚洲,但分别跟甲和丁见过面,但甲和丁没有去过同一个洲⑤乙、丙、丁三人没有去过同一个洲根据以上条件,可以推出( )。
57.某单位一领导职位空缺,新任领导候选人需要具备如下三个条件:一是在本单位任职年限超过五年; 二是拥有博士学位; 三是具有基层管理岗位的工作经验。现有甲、乙、丙、丁四人,其中只有一个人同时满足三项条件,且每个人至少满足其中一项条件。此外,这四个人中,只有三个人任职年限超过五年,只有两个人拥有博士学位,只有一个人具有基层管理岗位的工作经验。甲和乙最高学位相同。乙和丙入职时间相同。丙或丁的工作年限不足五年。根据以上陈述,可以得出的结论是( )。
某人一连三个晚上失眠,回想起来,第一天晚上看了书,喝了几杯咖啡; 第二天晚上也看书,喝了几杯浓茶; 第三天晚上同样看了书,还吸了很多纸烟。于是,他得出结论。看书导致失眠。以下选项最能反驳上述结论的是( )。