事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
星期一
B
星期二
C
星期四
D
星期天
正确答案 :C
解析
正确答案: C 解析 可运用代入排除法。假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B、D两项代入均不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意,故答案选C。
相关试题
某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。据此,可以推断出下列哪项判断为真?( )
甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?
有四只小狗,年龄从一岁到四岁各不相同。它们中有两只会说话了,但无论是谁说话,其中如果说的是关于比它大的小狗的话都是假话,说关于比它小的小狗的话都是真话。小狗甲说:“小狗乙三岁”。小狗丙说:“小狗甲不是一岁”。根据以上信息,可知它们的年龄大小顺序是?
A、B、C、D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场,C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。 那么,A队的名次为_____。
根据以上信息,可以得出以下哪项?
甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知( )。
如果乙没有被两社团录用,可以得出以下哪项?
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。” 乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。” 丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知( )。
7.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家, 尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:有一天晚上,甲和丙分别出席了歌唱家的首次演出。画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确的推理出了每个人的身份?
一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化装舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名是我妻子取的,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是:
5.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。他们当中背着白色书包的人说:“真有意思! 我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?
某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科(2)朱莉和薛芳的最后学历相同(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③,经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是()。