事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲
B
乙
C
丙
D
丁
正确答案 :B
解析
甲的说法和丙的说法,构成矛盾关系,二者必有一真一假。因为总共只有一个为真,所以乙和丁的说法都是错误的。由乙的说法错误,可以得到就是乙的名字。 故本题答案为B项。
相关试题
甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。关于这四种甜点,下列说法正确的事:
某市宣传部举办为期一周的专题讲座,讲座时间是周一到周六,一共有四个专题,分别是:宏观政策、社情调查、网络办公以及文化传播。已知一天只能安排一个专题讲座,再加上要考虑教师的时间安排,此次讲座在总体上必须满足以下条件:(1)每个专题至少进行一次;(2)每个专题不能连续进行两次;(3)宏观政策专题不能放在周二进行;(4)文化传播专题或者放在周三或者放在周五,也可能这两天都是文化传播专题;(5)社情调查专题放在周二时,文化传播专题就不放在周五。根据这样的要求,从周一到周六的讲座专题可以排列为?
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。” 如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )
庆功会上男士饮用的只是茅台,或者是五粮液,而所有女士都喝了酸奶。由此可见( )。
甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的?( )
人因自然而生,人与自然是一种共生关系,对自然的伤害最终会伤及人类自身。因此,只有尊重自然规律,才能有效防止在开发利用自然上走弯路。根据以上陈述,可以得出下列( )项。
43.在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。由此,可以推出:
57.超市里有四个存物柜。打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有柜子里装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品。”第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品。”第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋。”如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下选项中肯定为真的是:( )
70.如果甲去爬山,那么乙,丙和丁也将一起去,如果上述判定是真的,那么以下()选项。也是真的。
69.“不可能甲乙这两个人都不优秀”。下列选项最能准确表达上述意思的是:( )
64.学校工会举办“教工好声音”歌唱比赛,赛后参赛者们预测比赛结果。张老师说:“如果我能获奖,那么李老师也能获奖。”李老师说:“如果我能获奖,那么刘老师也能获奖。”刘老师说:“如果田老师没获奖,那么我也不能获奖。”比赛结果公布后发现,上述3位老师说的都对,并且上述四位老师中有三位获奖。由此可以推出没有获奖的是:
82.某大型商场为提高销售额,在各部门推广微笑服务,首先选取一部分部门进行试验。试验3个月后,发现被试验的部门销售额明显高于其他部门,因此得出结论,微笑服务有助于提高销售额。下列哪项如果正确,最能支持上述论述?( )