事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
E市的人均国民生产总值高于A市
B
B市的人均国民生产总值高于C市
C
A市的人均国民生产总值高于D市
D
在五个城市的人均国民生产总值排名中,C市最多名列第四
正确答案 :D
解析
【事考帮答案】D。考查职测-智力推理。题干条件可知:①A>B,②A>C,③E>D>C。
A项,E>A错误,由②③只能知道E和A>C,而E和A之间无法比较,排除;B项,B>C错误,由①②只能知道A>C和B,而C和B之间无法比较,排除;C项,A>D错误,由①③只能知道A>C和D>C,而A和D之间无法比较,排除;D项,C最多名列第四正确,由②③可知A>C、D>C,E>C,所以C最多名列第四。故本题选D。
相关试题
夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。” 乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。” 丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知( )。
有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是 A 国、B 国和C 国。下列条件是已知的:花卉乙不是风铃草;花卉乙不是从C 国运来的;花卉丙不是从A 国运来的;玫瑰不是从B 国运来的;风铃草是从A 国运来的。根据上述条件,可以推出花卉乙是( )。
如果乙没有被两社团录用,可以得出以下哪项?
一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化装舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名是我妻子取的,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是:
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、 第一和第二层, 而小杨猜测四宝依次装在第四、 第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:
25.五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。” 小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。” 小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。” 小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。” 小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为:
9.高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;作家称赞中文系毕业者身体健康;物理系毕业者请教授写了一个条幅;作家和物理系毕业者在一个市内工作;乙向数学系毕业者请教过统计问题;毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。下列说法正确的是:
甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?
37. 有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是( )。
根据以上信息,可以得出以下哪项?
A、B、C、D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场,C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。 那么,A队的名次为_____。