客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 四、演绎推理。共15题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。
56.某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。
由此可以推出:

A

甲企业没有进行捐赠

B

乙企业进行了捐赠

C

丙企业没有进行捐赠

D

丁企业进行了捐赠

正确答案 :D

解析

D 【解析】真假话推理。(1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。(1)和(4)为矛盾关系,两句话一真一假,那么其余的(2)和(3)也是一真一假。利用假设法,如果(2)为真,那么(3)也为真,这与题干“两真”的限定不符合,所以(2)只能为假,即丁捐款了。故本题答案为D项。