事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
乙说谎
B
甲和乙都说谎
C
甲和丙都说谎
D
乙和丙都说谎
正确答案 :C
解析
【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
相关试题
有四只小狗,年龄从一岁到四岁各不相同。它们中有两只会说话了,但无论是谁说话,其中如果说的是关于比它大的小狗的话都是假话,说关于比它小的小狗的话都是真话。小狗甲说:“小狗乙三岁”。小狗丙说:“小狗甲不是一岁”。根据以上信息,可知它们的年龄大小顺序是?
夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是 A 国、B 国和C 国。下列条件是已知的:花卉乙不是风铃草;花卉乙不是从C 国运来的;花卉丙不是从A 国运来的;玫瑰不是从B 国运来的;风铃草是从A 国运来的。根据上述条件,可以推出花卉乙是( )。
5.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。他们当中背着白色书包的人说:“真有意思! 我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?
根据以上信息,可以得出以下哪项?
小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知: ①O从来不说谎; ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。 根据以上条件,今天是星期几?
某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。据此,可以推断出下列哪项判断为真?( )
24.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。那么去桂林旅游的人是:
25.五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。” 小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。” 小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。” 小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。” 小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为:
7.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家, 尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:有一天晚上,甲和丙分别出席了歌唱家的首次演出。画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确的推理出了每个人的身份?
如果乙没有被两社团录用,可以得出以下哪项?
甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知( )。