事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
如果不尊重自然规律,就不能有效防止在开发利用自然上走弯路
B
如果尊重自然规律,就能有效防止在开发利用自然上走弯路
C
因为人与自然是一种共生关系,所以必须尊重自然规律
D
人因自然而生,所以必须开发利用自然
正确答案 :A
解析
【解析】翻译题干:有效防止在开发利用自然上走弯路→尊重自然规律 分析选项: A项:翻译为-尊重自然规律→-有效防止在开发利用自然上走弯路,是对题干的否后,否后必否前,当选; B项:翻译为尊重自然规律→有效防止在开发利用自然上走弯路,是对题干的肯后,但肯后得不到确定性的结论,无法推出,排除; C项:题干未提及人与自然共生关系与尊重自然规律的联系,无法推出,排除; D项:题干未提及人因自然而生和开发利用自然关系的联系,无法推出,排除。 故本题答案为A项。
相关试题
甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。关于这四种甜点,下列说法正确的事:
庆功会上男士饮用的只是茅台,或者是五粮液,而所有女士都喝了酸奶。由此可见( )。
79.许多年轻人都憧憬着能开一间属于自己的网店,但是一家网店要赚钱,必须至少在一个方面比别的网店做得好。例如,你的商品质量要比别的网店好;如果别的网店的商品质量跟你的一样好,你的发货速度就得比别的网店快;如果别的网店发货速度跟你的一样快,你的开店成本就得比别的网店低。下列各项中,除了哪项外,其余三项都与上述这段话的意思相近?( )
43.在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。由此,可以推出:
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。” 如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )
58小江、小林和小李各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,某人猜测“小江选的是路虎,小林不会选奥迪,小李选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知:
81.某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑: 如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业; 只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业; 如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业; 法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。由此可以推出该考生( )。
某市宣传部举办为期一周的专题讲座,讲座时间是周一到周六,一共有四个专题,分别是:宏观政策、社情调查、网络办公以及文化传播。已知一天只能安排一个专题讲座,再加上要考虑教师的时间安排,此次讲座在总体上必须满足以下条件:(1)每个专题至少进行一次;(2)每个专题不能连续进行两次;(3)宏观政策专题不能放在周二进行;(4)文化传播专题或者放在周三或者放在周五,也可能这两天都是文化传播专题;(5)社情调查专题放在周二时,文化传播专题就不放在周五。根据这样的要求,从周一到周六的讲座专题可以排列为?
朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。(1)如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。(2)朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。(3)乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。由此可见( )。
汽车行业作为制造业中技术含量、智能化程度和产业集中度较高的代表。已经成为了德国“工业4.0”的先导阵地。长期处于2.0工业思维的中国汽车制造业要在全球占有一席之地,进行技术创新与变革和拥有丰富经验的资深人才必不可少,而高薪和福利成为吸引人才的致胜法宝。由此可以推出( )。
70.如果甲去爬山,那么乙,丙和丁也将一起去,如果上述判定是真的,那么以下()选项。也是真的。