事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
第一
B
第二
C
第三
D
第四
正确答案 :B
解析
翻译题干:①南一→北二;②西四→-南三;③-西四;④北二。四个命题中只有一个为真,其他为假。 将命题①和②转化为等价命题形式,方便与命题③和④比较:①-南一或北二;②-西四或-南三;③-西四;④北二。假设③为真,则②也为真,因为只有一个为真,故③一定为假,即“-西四”为假,可以推出西四,即河西区是第四; 假设④为真,则①也为真,同理,④一定为假,即“北二”为假,可以得到-北二,即泽北区不是第二;③④都为假,要么①真,要么②为真;假设①为真,命题②为假。命题②为假,即“-西四或-南三”为假,也就是“-西四”为假且“-南三”为假,“-南三”为假可以推出南三,即南田区第三,此时结合河西区是第四,泽北区不是第二,所以第二的是东江区;假设②为真,命题①为假。命题①为假,即“-南一或北二”,也就是“北二”为假且“-南一”为假,“-南一”为假可以推出南一,即南田区第一,此时结合河西区是第四,泽北区不是第二,所以第二的是东江区。故两种假设情况下,东江区都是第二。故本题答案为 B 项。
相关试题
45.下列选项中,可由下图折叠而成的是( )
三、演绎推理。共15道。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。51.甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是( )
30.根据短文内容,下列推断正确的是( )。
81.下列历史典故,按发生时间先后顺序,正确的是( )。①鸿鹄之志②老骥伏枥③请君入瓮④狗尾续貂
77.下列选项中,关于银杏树的说法错误的是( ) 。
68.“路径依赖”是指人类行为具有类似于物理学中的惯性,即一旦进人某一路径(无论是“好”还是“坏”)就可能对这种路径产生依赖。一旦人们做了某种选择,就好比走上了一条不归之路,惯性的力量会使这一选择不断自我强化,并让你不易走出去。根据上述定义,下列属于路径依赖的是( ) 。
7.某城市按以下规则收取水费:每月所用水按吨数计费,若每月用水量不超过200吨,按每吨3元收费。若每月用水量超过200吨,超过部分则按每吨4元收费。已知某单位某月的水费平均每吨3.2元,则该单位需要缴纳水费( )元。
12.现在,读纸质书的人少了,手机阅读者却在增加。对此,写书的人感受最深,因为书的发行量早已不复上世纪八九十年代的壮观。对于一位写作者_____的文字,人们已经______,这将写作者推向前所未有的尴尬位置,高纯度的文本也日益变成写作者的“独语”。下列选项中填入画线部分最恰当的是( )。
52.①在某个植物园里,到了春天,有些树会开花。②所有新品种的树都不会落叶。③到了秋天,所有会开花的树都会落叶。如果上述陈述都是真的,那么关于这个植物园,下列陈述必定为真的是( )
79.今年3月,甲公司用货轮把货物从我国上海运送到英国伦敦,下列航线中,该公司从成本考虑,最有可能选择的航线是( )。(运送货轮在每个航线中同行无障碍)
73.“好雨知时节,当春乃发生,随风潜入夜,润物细无声。野径云俱黑,江船火独明,晓看红湿处,花重锦官城。”一诗所描述的是( )的雨景。
63.根据统计,甲市1995年秋季高中入学人数有82397人,但1998年该市参加高考的人数为85411人。这说明三年间有相当数量的学生转入该市。下列选项为真最能支持上述结论的是( )。