事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
丙书架放科技类
B
乙书架放经济类
C
政治类和科技类放到同一书架上
D
经济类和历史类放到同一书架上
正确答案 :A
解析
智力推理。
翻译题干条件:(1)甲书架放经济类→丙书架放文化类;(2)-甲书架放政治类→乙书架放历史类;(3)甲书架放哲学类或乙书架放哲学类;(4)经济类与政治类不共用,文化类与科技类不共用,哲学类与历史类不共用。且题干指出共6类书籍,放到甲、乙、丙3个书架上,每个书架恰好能放其中任意2类书籍,即默认不重复放。甲书架放文化类和哲学类,则甲书架不再放政治类,根据条件(2)推出,乙书架放历史类,这时还剩经济类、政治类、科技类,如果乙书架再放科技类,则剩下的经济类和政治类将同时放在丙书架,不符合条件(4),所以乙书架不能放科技类,科技类必然放在丙书架,经济类和政治类分开放在乙书架和丙书架。A项符合题干要求,B、C、D三项不确定。
故本题答案为A项。
相关试题
研究人员发现,摄入高盐饮食的小鼠对抗由大肠杆菌引起的肾脏感染和由李斯特细菌引发的全身感染的能力较弱。随后,他们在正常饮食基础上,每天给10名20至50岁的健康男女额外增加6克盐。一周后,与服用额外食盐之前相比,这些人体内一些免疫细胞(中性粒细胞)吞噬和杀死细菌的能力大大受损。研究人员得出结论,高盐饮食可能损害人体抵抗细菌感染的能力。以下哪项不能支持上述结论?()
老师在甲、乙、丙背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字。但是看不到自己的数字。甲说,“乙的数字大于丙的数字。”乙说:“甲的数字小于丙的数字。”丙说:“甲的数字小于乙的数字。”老师说:“你们三人之中最多一人说了假话。”假如老师说的是假话,则甲、乙、丙三人背上数字大小顺序排列正确的是( )。
妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:爷爷:是周末。奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。爸爸:不对,是星期一。儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。女儿:是星期五。如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:
道教与中国传统文化中的科技文化关系最为密切,以医学、化学、药物学为例,道教把内外丹理论与中国传统医学理论相_____,把调息、按摩、导引、行气等养生术_____医疗技术领域,并把炼丹术作为制药手段。 依次填入画横线部分最恰当的一项是( )。
凿壁:借光
新时代美好生活发生于社会供给与社会需要之间的矛盾状态,旨在最大程度_____二者间的矛盾关系,达致供需的基本融合。 填入画横线部分最恰当的一项是( )。
①这些关于算盘计算功能之外的引申,把算盘深深地植入了中国历史文化之中②在北京东岳庙的瞻岱门内两侧各挂着一副大算盘,左右批有“毫厘不爽,乘除分明”,以示赏善罚恶,公正严明③在民间,常会听到“金算盘”“铁算盘”之类的比喻,形容的也多是“算进不算出”的精明④自古以来,算盘都是用来算账的,因此也被赋予了很多象征意义,在某种程度上,它已经成为了一种文化符号⑤比如,它被当作象征富贵的吉样物,为人们所推崇⑥除了与钱财相关的象征意义以外,算盘也常被用来象征出入平衡,分毫不差将以上句子排序,语序正确的是( )。
3,4,6,9,14,22,35,( )
某停车场为车队停车实行按时长分段收费,收费标准以团体内的单辆车为单位,车队平均每辆车的停车时长超过基准时长的部分按照基准收费标准的两倍收取费用。A车队5辆车,停车总时长为250分钟,共支付175元,B车队3辆车,停车总时长为320分钟,共支付275元。那么,该停车场设定的车队每辆车的基准停车时长为( )分钟。
北方针叶林,主要分布于北纬45度至北纬70度之间的寒温带地区。俄罗斯、加拿大和美国境内都有连绵不绝、面积广大的针叶林带。在我国,阿尔泰山山地和大兴安岭北部是北方针叶林带的南延部分。北方针叶林是由松、杉类植物形成的森林,一般来说针叶林树皮与枝叶的油脂含量较阔叶林更高,所以更易燃烧。因此,___________________。填入画横线部分最恰当的一项是( )。
全面建立城镇生活垃圾处理收费制度,最根本的初衷还是在于兑现“产生者付费”的原则。生活垃圾处理收费,将逐步转为计量收费和差别化收费。这意味着,多产生垃圾者将更多付费,反之则更少。这可以说是一种基础性的公平。同时,另一角度看,全面建立生活垃圾处理收费制度后,可能带来的巨大利益蛋糕,也将吸引更多社会资本入局竞争,从而推动生活垃圾处理整个市场规模的扩大。这段文字意在说明( )。
台风是一个深厚的低压系统,它的中心气压很低,低层有显著向中心辐合的气流,顶部气流主要向外辐散。台风的结构从中心向外依次为( )。