事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
乙不是抢劫杀人案的主谋
B
甲不是抢劫杀人案的主谋
C
两不是抢劫杀人案的主谋
D
不能确定甲是不是抢劫杀人案的主谋
正确答案 :D
解析
金标尺解析:本题考查翻译推理。
翻译题干:(1)非甲且非乙(2)非甲 乙(3)乙且丙
题干已知:三条线索只有一条为假,知假求真为真假话题目,①找矛盾:题干(1)和(2)句为假言的推理矛盾,故这两句呈现一真一假;②饶开矛盾,可确定(3)句必然为真话,说明乙和丙确实是主谋。排除A、C。③回到矛盾可知(1)为联言命题,否定其中一个选言支另一个不确定;(2)根据推出原则,肯后无必然性结论,故不能确定甲是不是抢劫杀人案的主谋。选择D。
相关试题
66.一家小型慈善基金会2018年对社会做出的6笔捐助的平均金额是92.5万元,这6笔捐款额都是整数,且都不一样,最高金额是99万元,最低金额是76万元,将这6笔捐款按照金额从高到低排列,则排第三的那笔捐款金至少是( )万元
64.1,0,2,24,252( )
61.1,4,11,30,85( )
82.公约,指一定范围或行业的社会组织和成员(国家、集体、社会成员或他们的代表),在自觉自愿的基础上,经过充分酝酿,讨论、协商而制定的共同遵守的协议。 据上述定义,下列不属于公约的一项是( )。
9.下列生活现象用分子的相关知识解释不正确的是( )。
一项对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究发现,这两组孩子日常行为能力非常相似,这种日常行为能力包括语言能力、对外界的反应能力以及和同龄人、他们的家长及其他大人相处的能力等等。因此,独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )
86.博弈思维是指这样一种思维方式,由于我们的目标取决于自己和他人的策略选择,要理性分析力,分析各种可能的备选策略及其组合下的各种可能后果和实现这些后果的可行性,从而选择使我们收益最大的策略。 根据上述定义,下列对博弈思维的理解、不准确的是( )
73.五个互不相同的自然数两两相加,只得到8个不同的结果,分别是15,20,23,25,28,33,38和41,那么这五个数中最大数与最小数的差是多少?( )
92.某国一足球杂志报道说,30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的。该杂志还给出证据说,有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。但是,该国足球联赛主席则对这则报道进行了反驳。 以下各项如零为真,最能对该主席予以支持的是( )。
第二部分:言语理解与表达能力,每题1分 21.地球上的石油资源再过50年就基本枯竭了,煤再过150年也存蓄不多了,这些都是不可再生资源。所以,我们现在要想办法发现新能源。月球表面无大气层,所以太阳风经几亿年照射,月壤中积存了大量的氦-3资源,我们探测月壤特性的目的是,获取月球表面微波辐射高度温度数据,估算月壤厚度,从而估量氦-3的资源储量。 这段文字接下来最不可能讲述的是( )。
88.国际贸易:是跨国界的交易活动,是一个国家同世界其他国家或地区间的商品、技术、劳务和信息等的交流活动。 根据上述定义,下列属于国际贸易的是( )。
43.任何一项公共政策,即便获得再多的满意,也不排除可能存在反对的声音,但是这反对或者批评的声音并不会影响到公共政策合法性,毫无疑问,这是一种基于民主法治的自信,不相信批评的言论有什么危害。这也就是为什么在法制比较健全的社会,伴随着公众的批评声公众身处的这个国家却能一直在进步。 这段文字意在说明( )。