事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲
B
乙
C
丙
D
丁
正确答案 :D
解析
翻译推理。翻译题干:甲:—甲,乙:甲,丙:—丙,丁:乙。甲和乙的话是矛盾关系,两个人的话一真一假。四个人的话总共是两真两假,所以丙和丁的话也是一真一假。假如丁的说法是对的,也就是乙酒驾,因为驾驶员只有一人,所以丙没有酒驾,此时丙的说法也是对的。但是两人的话不能同时都对,所以丁的话一定是假的。丙的话是真的,可以得到乙没有酒驾,丙没有酒驾,甲和丁哪一个酒驾不能确定。故本题答案为 D 项。
相关试题
在一次讨论职工工会工作大会上,投票决定讨论的结果出来后,工会主席依据统计结果说: “参加大会的人员对方案都赞同,该方案全票通过!”如果以上不是事实,下面哪项必为事实( )
有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。由此可以推出:
当前我国中小企业普遍面临着严重的生存困境,企业倒闭、企业主跑路的消息屡见于报端。与此同时,中小企业也开始了自救转型之路。要想自救转型成功,必须解决两个关键问题:一是进军电子商务,二是保护知识产权。不切实解决这两个问题,即使在创造自主品牌方面取得成功,中小企业也不可能自救转型成功。由此可以推出:
小张想利用三天假期自驾川西小环线,去过的同事给出了如下建议:①如果去四姑娘山,就不去墨石公园②塔公草原和墨石公园去一个就好③塔公草原和墨石公园都不去小张犹豫了一下,对于同事的建议都没采纳,那么小张游玩了哪些景点?( )
某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:爸爸说:我们四人都没准备妈妈说:不是我准备的哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备妹妹说:这是我们四人中有人准备的已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出( )。
某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是( )。
吴老师、张老师、孙老师、苏老师都是某校教师,每位只教授语文、生物、物理、化学中的一门课程。已知:①如果吴老师教语文,那么张老师不教生物②或者孙老师教语文,或者吴老师教语文③如果张老师不教生物,那么苏老师也不教物理④或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理下列哪项如果为真,可以推出孙老师教语文
或者被告是有罪的,或者他是疯子,如果他有罪,则他应当被处死,如果他是疯子,则他应该永远接受住院,如果证据不够有力,则被告不应该被处死,现知,证据不够有力,那么根据已知条件可以推知:( )。
越来越多的人已经习惯于在“云端”漫步,享受快速发展带来的成果,却不见:德国正在推进“工业 4.0”计划,美国正在呼唤“再工业化”;却不知:没有强大的生产制造能力、创新设计能力,国计民生就没有保障,国家实力就无从谈起,“互联网 +”也就只能是空中楼阁;却不思:只醉心于虚拟经济是靠不住的。越是在宏观层面,越要充分认识到互联网的诸多局限性。如果以上为真,则以下哪项为真?( )
某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。由此可以推出该考生( )。
某次数学考试之后,班长跑去向老师打听成绩,老师给了他如下三个结果,并且告诉他,在这三个结果中只有一个是真的。 (1)有的同学考试成绩不及格。(2)有的同学考试成绩及格了。 (3)数学科代表考试成绩不及格。 以下哪个选项一定为真?( )
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论( )。甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真? ( )