事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲
B
乙
C
丙
D
丁
正确答案 :D
解析
翻译推理。翻译题干:甲:—甲,乙:甲,丙:—丙,丁:乙。甲和乙的话是矛盾关系,两个人的话一真一假。四个人的话总共是两真两假,所以丙和丁的话也是一真一假。假如丁的说法是对的,也就是乙酒驾,因为驾驶员只有一人,所以丙没有酒驾,此时丙的说法也是对的。但是两人的话不能同时都对,所以丁的话一定是假的。丙的话是真的,可以得到乙没有酒驾,丙没有酒驾,甲和丁哪一个酒驾不能确定。故本题答案为 D 项。
相关试题
某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是( )。
某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。由此可以推出该考生( )。
当前我国中小企业普遍面临着严重的生存困境,企业倒闭、企业主跑路的消息屡见于报端。与此同时,中小企业也开始了自救转型之路。要想自救转型成功,必须解决两个关键问题:一是进军电子商务,二是保护知识产权。不切实解决这两个问题,即使在创造自主品牌方面取得成功,中小企业也不可能自救转型成功。由此可以推出:
小张想利用三天假期自驾川西小环线,去过的同事给出了如下建议:①如果去四姑娘山,就不去墨石公园②塔公草原和墨石公园去一个就好③塔公草原和墨石公园都不去小张犹豫了一下,对于同事的建议都没采纳,那么小张游玩了哪些景点?( )
在一次讨论职工工会工作大会上,投票决定讨论的结果出来后,工会主席依据统计结果说: “参加大会的人员对方案都赞同,该方案全票通过!”如果以上不是事实,下面哪项必为事实( )
某次数学考试之后,班长跑去向老师打听成绩,老师给了他如下三个结果,并且告诉他,在这三个结果中只有一个是真的。 (1)有的同学考试成绩不及格。(2)有的同学考试成绩及格了。 (3)数学科代表考试成绩不及格。 以下哪个选项一定为真?( )
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论( )。甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真? ( )
吴老师、张老师、孙老师、苏老师都是某校教师,分别教授语文、生物、物理、化学四门课程。已知:①如果吴老师教语文,那么张老师不教生物②或者孙老师教语文,或者吴老师教语文③如果张老师不教生物,那么苏老师不教物理④或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理以下哪项如果为真,可以推出孙老师教语文( )。
物理期末考试结束后,学习委员向老师打听成绩时问:“老师,这次物理考得不难。我想我们班全体同学都能及格吧。”老师说:“你的前一句话是对的,后一句话不对。”从这段文字中可以推出( )。
“小孙并非既会游泳又会打网球”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
某国承办了一次国际大赛,决定将赛事分配给该国的3个城市具体筹办。现有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个候选城市通过了初选。根据要求,最终负责筹办的城市还需符合以下条件:(1)甲和乙要么都入选,要么都不入选;(2)丙与丁至多只能有一个入选;(3)丙和甲至少要有一个入选。如果丁入选,那么下列哪两个城市也一定入选?
越来越多的人已经习惯于在“云端”漫步,享受快速发展带来的成果,却不见:德国正在推进“工业4.0”计划,美国正在呼唤“再工业化”;却不知:没有强大的生产制造能力、创新设计能力,国计民生就没有保障,国家实力就无从谈起,“互联网+”也就只能是空中楼阁;却不思:只醉心于虚拟经济是靠不住的。越是在宏观层面,越要充分认识到互联网的诸多局限性。如果以上为真,则以下哪项为真?( )