事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
说假话的是甲,乙不是团员
B
说假话的是乙,丙不是团员
C
说假话的是丙,丁不是团员
D
说假话的是丁,乙是团员
正确答案 :A
解析
解析:第一步:找出题干矛盾关系。 甲与丙所说为矛盾关系,必有一真一假。 第二步:看其余部分。 据题中条件,只有一人说假话,那么乙和丁说的是真话,由乙、丁说真话可知有的人不是团员,则丙说的是真话。因此甲说假话,乙和丁都不是团员,丙是否是团员无法判定。 故正确答案为A。
相关试题
53.某市领导即将下乡指导检查精准扶贫工作,城乡扶贫办计划选拔2至3人向领导做扶贫工作汇报。经过一番考虑,扶贫办主任最后将扶贫人集中在小江和小李两人身上,其他同事对最终的挑选结果做了如下猜测:①小江会被挑选上②如果小江被挑选上,那么小李就不会被挑选上③只有小江被挑选上,小李才会被挑选上④小江和小李都会被挑选上事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断( )。
猪肉和牛肉不同时涨价;如果牛肉不涨价,那么猪肉涨;如果猪肉不涨价,那么牛肉也不涨。据此,可以推出( )。
24.玉不琢不成器,树不修不成材。有了管教,方知敬畏;有了敬畏,方知底线;有了底线,方知对错。如果上述判断是真的,则可以推出( )。
69.王戎七岁,尝与诸小儿游,见道边李树多子折枝。诸儿竞走取之,唯戎不动。人问之,答曰:“树在道边而多子,此必苦李。”取之信然。王戎的隐含推理的假设是:
47.没有规矩,不成方圆。下列选项中与题干逻辑结构相同的是
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
11.在当前网络时代,演艺人员纷纷涉足网络。只要在网络上迅速走红,即使没有过硬的演技或者与众不同的个性,也能获得短期关注。但是一名演员如果能长期获得关注,必须有过硬的演技和代表性的作品。然而,网络是一把双刃剑,即使一名演员有代表作品,只要在网络中被大众所抛弃,这位演员的演艺生涯便会难以为继。根据以上陈述,以下哪项为真?( )
4.“并非只有上大学才能成才”,与这一判断等值的是( )。
某班的30名学生中:(1)有人喜欢听音乐;(2)班长不喜欢听音乐;(3)有人不喜欢听音乐。如果上述三个判断中只有一个是真的,则可以得出( )。
23.一项问卷调查显示,大学内并非所有的学生都喜欢自己的专业。根据这一调查结果,可以推出( )。
15.杰克喜欢打篮球,也喜欢踢足球。他的朋友中有人喜欢打篮球,但没有人既喜欢打篮球又喜欢踢足球。但他所有的朋友都喜欢跑步。以下各项都为真,除了( )?
8.一个企业要发展好,良好的渠道和优秀的人才缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了( )。