事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
说假话的是甲,乙不是团员
B
说假话的是乙,丙不是团员
C
说假话的是丙,丁不是团员
D
说假话的是丁,乙是团员
正确答案 :A
解析
解析:第一步:找出题干矛盾关系。 甲与丙所说为矛盾关系,必有一真一假。 第二步:看其余部分。 据题中条件,只有一人说假话,那么乙和丁说的是真话,由乙、丁说真话可知有的人不是团员,则丙说的是真话。因此甲说假话,乙和丁都不是团员,丙是否是团员无法判定。 故正确答案为A。
相关试题
11.在当前网络时代,演艺人员纷纷涉足网络。只要在网络上迅速走红,即使没有过硬的演技或者与众不同的个性,也能获得短期关注。但是一名演员如果能长期获得关注,必须有过硬的演技和代表性的作品。然而,网络是一把双刃剑,即使一名演员有代表作品,只要在网络中被大众所抛弃,这位演员的演艺生涯便会难以为继。根据以上陈述,以下哪项为真?( )
5.约翰喜欢攀岩和射击,他的大学同学中没有一个既喜欢攀岩又喜欢射击,但是他所有的中学同学和大学同学都喜欢游泳。若上述定义为真,下列选项中不可能为真的是( )。
21.无法从诗句“不经一番寒彻骨,怎得梅花扑鼻香”中推出的是( )。
17.文化创意产业是极其活力的朝阳产业,创作、创造、创新是其立足的根本手段,三者缺一不可。下列都符合题干的断定,除了( )。
4.“并非只有上大学才能成才”,与这一判断等值的是( )。
6.世界羽毛球锦标赛女子团体赛的决赛前,马来西亚的教练在排兵布阵,他的想法是:如果2号队员的竞技状态好,并且伤势已经痊愈,那么让2号队员出场。只有2号队员不能出场时才派4号队员出场。如果决赛时4号队员出场,则以下哪项可以推出( )。
69.王戎七岁,尝与诸小儿游,见道边李树多子折枝。诸儿竞走取之,唯戎不动。人问之,答曰:“树在道边而多子,此必苦李。”取之信然。王戎的隐含推理的假设是:
关于某科研机构人员情况,有如下信息:(1)只有高级技术职称的人才能加入专家协会;(2)所有专家协会的学者都戴眼镜;(3)有些博士是专家协会的学者;(4)行政管理人员都没有高级技术职称由此不能推出的是:
23.一项问卷调查显示,大学内并非所有的学生都喜欢自己的专业。根据这一调查结果,可以推出( )。
15.杰克喜欢打篮球,也喜欢踢足球。他的朋友中有人喜欢打篮球,但没有人既喜欢打篮球又喜欢踢足球。但他所有的朋友都喜欢跑步。以下各项都为真,除了( )?
2.未来人工智能将取代旅游行业内90%的服务类工作,带来巨大变革。人工智能不是要模仿人类,而是要超越人类。未来的十年一定是人工智能的时代,我们可以通过人工智能的技术解决旅游行业的很多问题。要促进人工智能在旅游行业的深入发展,技术变革和创新型人才必不可少,而高薪和福利将成为招纳人才的关键。由此可以推出( )。
53.某市领导即将下乡指导检查精准扶贫工作,城乡扶贫办计划选拔2至3人向领导做扶贫工作汇报。经过一番考虑,扶贫办主任最后将扶贫人集中在小江和小李两人身上,其他同事对最终的挑选结果做了如下猜测:①小江会被挑选上②如果小江被挑选上,那么小李就不会被挑选上③只有小江被挑选上,小李才会被挑选上④小江和小李都会被挑选上事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断( )。