事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
说假话的是甲,乙不是团员
B
说假话的是乙,丙不是团员
C
说假话的是丙,丁不是团员
D
说假话的是丁,乙是团员
正确答案 :A
解析
解析:第一步:找出题干矛盾关系。 甲与丙所说为矛盾关系,必有一真一假。 第二步:看其余部分。 据题中条件,只有一人说假话,那么乙和丁说的是真话,由乙、丁说真话可知有的人不是团员,则丙说的是真话。因此甲说假话,乙和丁都不是团员,丙是否是团员无法判定。 故正确答案为A。
相关试题
4.“并非只有上大学才能成才”,与这一判断等值的是( )。
12.甲乙丙丁四城市某日天气预报,已知四城市有三种天气情况,甲市和丙市天气相同,乙市和丁市当天没有雨。以下推断不正确的是?( )
关于某科研机构人员情况,有如下信息:(1)只有高级技术职称的人才能加入专家协会;(2)所有专家协会的学者都戴眼镜;(3)有些博士是专家协会的学者;(4)行政管理人员都没有高级技术职称由此不能推出的是:
10.只有坚持马克思主义哲学中国化,才能构建具有继承性、民族性的中国特色哲学学术体系。由此可以推出( )。
13.“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项目正确地传达了这一军事信息( )。(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉;(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达;(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。
17.文化创意产业是极其活力的朝阳产业,创作、创造、创新是其立足的根本手段,三者缺一不可。下列都符合题干的断定,除了( )。
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
18.只要今晚台风不登陆上海,轮船就按时开。以下哪项正确地表达了上述断定?( )(1)如果轮船按时起航,则今晚台风一定没有登陆上海(2)如果轮船不按时起航,则今晚台风登陆上海了(3)除非台风登陆上海,否则轮船按时起航
23.一项问卷调查显示,大学内并非所有的学生都喜欢自己的专业。根据这一调查结果,可以推出( )。
5.约翰喜欢攀岩和射击,他的大学同学中没有一个既喜欢攀岩又喜欢射击,但是他所有的中学同学和大学同学都喜欢游泳。若上述定义为真,下列选项中不可能为真的是( )。
15.杰克喜欢打篮球,也喜欢踢足球。他的朋友中有人喜欢打篮球,但没有人既喜欢打篮球又喜欢踢足球。但他所有的朋友都喜欢跑步。以下各项都为真,除了( )?
6.世界羽毛球锦标赛女子团体赛的决赛前,马来西亚的教练在排兵布阵,他的想法是:如果2号队员的竞技状态好,并且伤势已经痊愈,那么让2号队员出场。只有2号队员不能出场时才派4号队员出场。如果决赛时4号队员出场,则以下哪项可以推出( )。