事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
大张的职位比老李高
B
老李的职位比大张高
C
有人尊重比自己职位低的人
D
有人尊重比自己职位高的人
正确答案 :C
解析
首先,分析题干所给的信息。 老李尊重大张,大张尊重小陈,老李职位小陈职位。 第二步:根据题干信息逐一分析选项。 A项:题干中没有提及大张和老李的职位高低,无法推出,排除; B项:题干中没有提及大张和老李的职位高低,无法推出,排除; C项:“有人尊重比自己职位低的人”,假设大张比老李的职位高,那么通过老李职位小陈职位,大张又尊重小陈,可以推出有人尊重比自己职位低的人,假设大张没有老李的职位高,通过老李尊重大张,也可以推出有人尊重比自己职位低的人,当选; D项:“有人尊重比自己职位高的人”,题干已知老李职位小陈职位,但无法得出小陈是否尊重老李,排除。 故正确答案为C。
相关试题
53.兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。如果上述都为真,以下推断正确的是:( )
甲、乙和丙三人在某中学分别教语文、数学、英语、物理、化学和政治六门课程中的两门,已知:每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责;数学老师和物理老师是邻居;甲是三人中年龄最小的;丙和语文老师、物理老师一起回家;语文老师比政治老师年龄要大;周末,英语老师、政治老师和甲一块打球。由此可知,三位老师所教的课程是( )。
某公司招聘时有张三、李四、王五、赵六、钱七等5人入围。从学历看,有2人为硕士、3人为博士;从性别看,有3人为男性、2人为女性。已知,张三、王五性别相同。而赵六、钱七性别不同;李四与钱七的学历相同,但王五和赵六的学历不同。最后,只有一位女硕士应聘成功。由此可以推出,应聘成功者为:
在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。关于这四种甜点,下列说法正确的事:
70.三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
81.大李认识张先生的朋友小王,而小王又认识大李的朋友林女士。凡认识小王的都具有公共管理专业硕士学位,凡认识林女士的都是江苏人。根据上述信息,可以得出具有公共管理专业硕士学位的江苏人是()
67.已知一次英语考试甲、乙、丙、丁的成绩如下:甲、乙的成绩之和等于丁、丙的成绩之和,如果把乙和丁的成绩互换,甲和丁的成绩之和大于乙和丙的成绩之和,乙的成绩比甲、丙的成绩都高。根据以上所知,下列哪项为真?
某县召开人大会议。办公室的刘秘书接到一项会务安排任务,要求他在为期4天的会期中将7个专题会议(“环境”“经济”“文化”“社会”“教育”“政法”“交通”)安排好顺序和日程。具体要求是:(1)每天安排1—3个专题会议,每天的会议也需明确前后顺序(2)“社会”专题的会议安排在第二天(3)“环境”和“教育”专题的会议安排在同一天(4)“社会”专题会议安排在“经济”专题之后,在“文化”专题之前(5)“文化”专题会议安排在“环境”专题之前,在“政法”专题之后若“文化”和“教育”专题会议安排在第四天,则可能得出以下哪项?()
一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走:
某机关甲、乙、丙、丁4个处室准备深入基层调研。他们准备调研的地方是红星乡、朝阳乡、永丰街道、幸福街道。每个处室恰好选择其中一个地方,各不重复。已知:(1)要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道,两者必居其一;(2)要么甲选红星乡,要么丙选永丰街道,两者必居其一;(3)如果丙选永丰街道,则丁选幸福街道。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?