事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
大张的职位比老李高
B
老李的职位比大张高
C
有人尊重比自己职位低的人
D
有人尊重比自己职位高的人
正确答案 :C
解析
首先,分析题干所给的信息。 老李尊重大张,大张尊重小陈,老李职位小陈职位。 第二步:根据题干信息逐一分析选项。 A项:题干中没有提及大张和老李的职位高低,无法推出,排除; B项:题干中没有提及大张和老李的职位高低,无法推出,排除; C项:“有人尊重比自己职位低的人”,假设大张比老李的职位高,那么通过老李职位小陈职位,大张又尊重小陈,可以推出有人尊重比自己职位低的人,假设大张没有老李的职位高,通过老李尊重大张,也可以推出有人尊重比自己职位低的人,当选; D项:“有人尊重比自己职位高的人”,题干已知老李职位小陈职位,但无法得出小陈是否尊重老李,排除。 故正确答案为C。
相关试题
甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。关于这四种甜点,下列说法正确的事:
暑假到了,父亲、母亲、儿子、女儿一行4人驾车去旅行。小汽车前排坐两人(一人当司机),后排也坐两人。4人各有不同爱好:音乐、体育、摄影、书法,所学专业也各不相同数学、历史、逻辑、物理。已知:(1)儿子学物理;(2)母亲酷爱音乐;(3)学逻辑的摄影爱好者与女儿分两排斜向而坐。如果爱好摄影的人坐在前排,则以下除了哪项其他均是可能的?
70.三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
单位接到一项工作任务,领导决定从张、王、李、林、沈、赵6人中选出3人组成工作小组。工作组应符合以下3个条件:①张、林两人中至少需要一人入选。②王、李两人中至多能有一人入选。③如果沈、赵两人同时入选,则王不能入选。以下工作人员组成不符合条件的是( )
三、逻辑判断71.在所有小说中,与《傲慢与偏见》比起来,小波更爱读《教父》,而他最爱读的小说是《福尔摩斯探案全集》,最不爱读的是《罪与罚》。与《傲慢与偏见》相比,小波更不爱读《飘》。以下除哪项外,均可由上述陈述推出?( )
某舞蹈队里有三名女队员王虹、张静和高薇,她们是好朋友,来自不同的省份,或者来自甘肃或者来自山东或者来自广西。高薇见过张静的姐姐,高薇的国标舞比来自广西的队员跳得好。来自山东的独生女,其国标舞是三人中跳的最不好的。 由此可以推出:
某单位提出单位节能减排的 A、B、C 三种方案,其中开车上班的员工都选择了C方案, 坐地铁上班的员工都选择了B方案,坐公交车上班的员工中没人选C方案,坐地铁的员工都还没有驾照,王先生坐公交车上班同时也没有驾照。由此可以推出( )
81.大李认识张先生的朋友小王,而小王又认识大李的朋友林女士。凡认识小王的都具有公共管理专业硕士学位,凡认识林女士的都是江苏人。根据上述信息,可以得出具有公共管理专业硕士学位的江苏人是()
某校组建篮球队,需要从甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛等8名候选者中选出5名球员,为求得球队最佳组合,选拔需满足以下条件:(1)甲、乙、丙3人中必须选出来两人;(2)丁、戊、己3人中必须选出两人;(3)甲与丙不能都被选上;(4)如果丁被选上,则乙不能选上。如果添加前提“如果庚被选上,则辛也被选上”,则可以得出以下哪项( )。
某公司招聘时有张三、李四、王五、赵六、钱七等5人入围。从学历看,有2人为硕士、3人为博士;从性别看,有3人为男性、2人为女性。已知,张三、王五性别相同。而赵六、钱七性别不同;李四与钱七的学历相同,但王五和赵六的学历不同。最后,只有一位女硕士应聘成功。由此可以推出,应聘成功者为:
在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?