事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
大张的职位比老李高
B
老李的职位比大张高
C
有人尊重比自己职位低的人
D
有人尊重比自己职位高的人
正确答案 :C
解析
首先,分析题干所给的信息。 老李尊重大张,大张尊重小陈,老李职位小陈职位。 第二步:根据题干信息逐一分析选项。 A项:题干中没有提及大张和老李的职位高低,无法推出,排除; B项:题干中没有提及大张和老李的职位高低,无法推出,排除; C项:“有人尊重比自己职位低的人”,假设大张比老李的职位高,那么通过老李职位小陈职位,大张又尊重小陈,可以推出有人尊重比自己职位低的人,假设大张没有老李的职位高,通过老李尊重大张,也可以推出有人尊重比自己职位低的人,当选; D项:“有人尊重比自己职位高的人”,题干已知老李职位小陈职位,但无法得出小陈是否尊重老李,排除。 故正确答案为C。
相关试题
甲、乙、丙、丁、戊、己6项工作需要按照一定的先后顺序才能顺利完成。已知:(1)丁必须在甲之前完成,并且中间只能隔着1项工作;(2)丙必须在乙之前完成,并且中间只能隔着2项工作。若戊第2个完成,则己第几个完成?
老大、老二、老三三兄弟在上海、浙江和江西工作,他们的职业是律师、医生和公务员。已知:老大不在上海工作,老二不在浙江工作;在上海工作的不是公务员;在浙江工作的是律师;老二不是医生。那么老大、老二、老三分别在哪里工作?
黑茶、白茶、黄茶等5种茶叶装在1~5号5个盒子中,每个盒子只装1种茶叶,已知:(1)黄茶装在2号或者4号盒子中;(2)如果白茶装在3号盒子中,则绿茶装在5号盒子中;(3)红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。如果绿茶装在2号盒子中,白茶没有装在1号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中( )
甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。关于这四种甜点,下列说法正确的事:
某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 要求: 1号和10号文件柜放各处室材料; 两个放本局文件的文件柜连号; 放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号; 放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。 已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,由此可以推出:
甲、乙和丙三人在某中学分别教语文、数学、英语、物理、化学和政治六门课程中的两门,已知:每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责;数学老师和物理老师是邻居;甲是三人中年龄最小的;丙和语文老师、物理老师一起回家;语文老师比政治老师年龄要大;周末,英语老师、政治老师和甲一块打球。由此可知,三位老师所教的课程是( )。
20.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
单位接到一项工作任务,领导决定从张、王、李、林、沈、赵6人中选出3人组成工作小组。工作组应符合以下3个条件:①张、林两人中至少需要一人入选。②王、李两人中至多能有一人入选。③如果沈、赵两人同时入选,则王不能入选。以下工作人员组成不符合条件的是( )
某单位提出单位节能减排的 A、B、C 三种方案,其中开车上班的员工都选择了C方案, 坐地铁上班的员工都选择了B方案,坐公交车上班的员工中没人选C方案,坐地铁的员工都还没有驾照,王先生坐公交车上班同时也没有驾照。由此可以推出( )
67.已知一次英语考试甲、乙、丙、丁的成绩如下:甲、乙的成绩之和等于丁、丙的成绩之和,如果把乙和丁的成绩互换,甲和丁的成绩之和大于乙和丙的成绩之和,乙的成绩比甲、丙的成绩都高。根据以上所知,下列哪项为真?
一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走:
某县召开人大会议。办公室的刘秘书接到一项会务安排任务,要求他在为期4天的会期中将7个专题会议(“环境”“经济”“文化”“社会”“教育”“政法”“交通”)安排好顺序和日程。具体要求是:(1)每天安排1—3个专题会议,每天的会议也需明确前后顺序(2)“社会”专题的会议安排在第二天(3)“环境”和“教育”专题的会议安排在同一天(4)“社会”专题会议安排在“经济”专题之后,在“文化”专题之前(5)“文化”专题会议安排在“环境”专题之前,在“政法”专题之后若“文化”和“教育”专题会议安排在第四天,则可能得出以下哪项?()