事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
陶醉:幻想
B
陌生:生疏
C
赏心悦目:触目惊心
D
名副其实:名不副实
正确答案 :B
解析
B【解析】语义关系。
恐惧和惧怕都可以用来形容害怕,二者为近义关系。
A项:陶醉指很满意地沉浸在某种境界或思想活动中;幻想指没有道理的想象,二者并非近义关系,排除;
B项:陌生和生疏都可以用来形容对某件事或某个人不熟悉,二者为近义关系,与题干逻辑关系一致,当选;
C项:赏心悦目指因看到好的事物而心情欢畅;触目惊心指看见某种严重情况而内心震惊,形容事态严重,引起轰动,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:名副其实指名声或名称与实际完全一致;名不副实指名称与内容或名声与实际不相符,空有虚名,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故本题答案为B项。
相关试题
“兴高采烈”对于()相当于()对于“众说纷纭”。
最近某网站的一项问卷调查报告表明,在3000个接受电话调查的中老年人中,85%的人说自己非常喜欢网上购物,因此,有人认为有关50岁以上的中老年人不喜欢网上购物的说法是不正确的。如果以下选项为真,最能削弱上述结论的一项是( )。
与“医生:查房”这组词逻辑关系最为相近的一项是()。
43.有研究表明,人体皮肤中的一种化合物在接触阳光中的紫外线之后,会形成维生素D的前体——维生素原,维生素原中的两个碳原子会自动重新排列,形成维生素D3.这一 化学过程发生的速度非常快,因此晒太阳能够补充人体所需维生素D3.以下最能削弱上述观点的是( )。
以往研究表明,玩手机游戏会使孩子学习成绩下降。而一项最新的调查结果显示,许多玩手机游戏的孩子学习成绩并没有下降,估计该结果公布后,家长会放宽对孩子玩手机的管制。上述推论基于的假设是( )。
甲、乙、丙、丁四人共同开展某项工作,他们当中有一个人负责前期调研工作,一个人负责沟通工作,一个人负责宣传工作,一个人负责后勤保障工作。其中:(1)甲既不是负责前期调研工作,也不负责后勤保障工作;(2)乙既不负责宣传工作,也不负责前期调研工作;(3)如果甲不是负责宣传工作,那么丙不负责前期调研工作;(4)丁不负责后勤保障工作,也不负责前期调研工作。据此,以下说法正确的是()。
某班的30名学生中:(1)有人喜欢听音乐;(2)班长不喜欢听音乐;(3)有人不喜欢听音乐。如果上述三个判断中只有一个是真的,则可以得出( )。
调查表明,最近几年,成年人中患肺结核的病例逐年减少。因此有人得出肺结核发病率逐年下降的结论。以下( )如果为真,则最能削弱上述推论。
某些本科生是金融专业的,因此,某些金融专业的本科生精通理财。上述推理如果成立,必须补充的前提条件为( )。
有研究表明,二氧化碳由固体变成气体时,周围空气的温度很快下降,温度下降的空气对水蒸气的溶解度变小,水蒸气发生液化反应,放出热量,从而形成了雾。上述结论的成立需要补充()作为前提。
无条件反射,也叫做生来的反射或者种族反射,是人与动物出生后,不需要学习就具有对某些刺激作出反应能力。根据以上定义,下列不属于无条件反射的是()。
伦敦国王学院的行为遗传学家罗伯特·普罗敏博士坚信智力与基因关系密切,为此他展开对5474对16岁左右的双胞胎的全英统考成绩的调查,分析结果表明,核心科目(英语、数学等)的考试成绩有58%取决于基因,基因因素在理科中所占比例比文科高。相比之下,孩子们的学习环境,包括学校、老师和家长等因素在考试成绩中所占比比例只有36%。以下选项如果为真,最能支持上述论证的是( )。