事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
上海—台湾海峡—南太平洋—莫桑比克海峡—红海—地红海—直布罗陀海峡—英吉利海峡—伦敦
B
上海—宫古海峡—南海—马六甲海峡—印度洋—好望角—大西洋—直布罗陀海峡—英吉利海峡—伦敦
C
上海—宫古海峡—太平洋—巴拿马运河—加勒比海—大西洋—比斯开湾—英吉利海峡—伦敦
D
上海—台湾海峡—南海—马六甲海峡—印度洋—曼德海峡—苏伊士运河—直布罗陀海峡—大西洋—英吉利海峡—伦敦
正确答案 :A
解析
上海到伦敦之间的航线,在四个选项中,A 项所经过的路线在南太平洋和南印度洋上颗粒利用西风和西风漂流;在印度洋非洲东岸可以利用东南信风和马达加斯加暖流;经过曼德海峡与直布罗陀海峡是顺流方向,经过英吉利海峡可以借助西风,基本都是顺风顺水的航段,从动力上来说是四个选项中成本最低的。因此 A 项正确。
相关试题
1.假设单位要组织一次项目评审,上级要求组织一个专家评审委员会,委员会中女性人数比例要在40%和50%之间,那么这个委员会的人数最少的是( )人。
72.下列奖项中,有人名命名的是( )。①关于计算机方面的图灵奖②关于新闻方面的普利策奖③关于音乐方面的格莱美奖④关于数学方面的菲尔兹奖
三、演绎推理。共15道。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。51.甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是( )
75.“ COMAC919”标准设计航程为4075公里,是我国拥有自主知识产权的中短程商用干线飞机。“C919”第一个“9”寓意天长地久、经久不衰,“19”代表的是( ) 。
65.甲、乙、丙、丁四人分别只去过欧、美、亚、非四大洲中的两个。已知:①没有人既去过美洲,又去过非洲②有三个人去过欧洲③甲去过非洲,而乙没有去过,但他们见过面④丙没有去过亚洲,但分别跟甲和丁见过面,但甲和丁没有去过同一个洲⑤乙、丙、丁三人没有去过同一个洲根据以上条件,可以推出( )。
3.春节期间,某产品的销售利润率为98%,春节后,该产品成本提高但售价不变,使得销售利润率降为80%,则该产品成本提高的百分比为( )。
研究发现,有35%的人事经理都是从人事主管提拔上来的。于是,我们可以简单地假设人事主管提拔为人事经理的概率是35%。下列选项中,与题干中所犯的逻辑错误最为类似的是( )。
4.盒子里有9个乒乓球,其中5个红色,4个白色,无放回的每次随机抽取1个,共抽取2个,问两次抽取到不同颜色的概率是( )。
61.只要不下雨,风筝就能放飞。下列选项正确地表达了上述断定的是( )。①如果风筝顺利放飞,则一定没有下雨②如果风筝不能顺利放飞,则一定下雨③除非下雨,否则风筝顺利放飞
57.某单位一领导职位空缺,新任领导候选人需要具备如下三个条件:一是在本单位任职年限超过五年; 二是拥有博士学位; 三是具有基层管理岗位的工作经验。现有甲、乙、丙、丁四人,其中只有一个人同时满足三项条件,且每个人至少满足其中一项条件。此外,这四个人中,只有三个人任职年限超过五年,只有两个人拥有博士学位,只有一个人具有基层管理岗位的工作经验。甲和乙最高学位相同。乙和丙入职时间相同。丙或丁的工作年限不足五年。根据以上陈述,可以得出的结论是( )。
62.哲学家和历史学家泰塔耶纳曾经评论说,那些不了解历史的人必定会重复前人的错误。但这种说法并不正确,在一些情况下,心理学家们已经知道了过去的错误,但还是会重复它们。下列选项中与题干反驳方式最为相似的是( )。
78.《黛玉葬花》是文学名著《红楼梦》中的经典片段。林黛玉的葬花词,以花自喻,是《红楼梦》中最美丽的诗歌之一。下列是出自《葬花吟》的语句是( ) 。