事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
爸爸和妈妈说的是真话
B
爸爸和妹妹说的是真话
C
哥哥和妈妈说的是真话
D
哥哥和妹妹说的是真话
正确答案 :D
解析
翻译题干:爸爸:所有不是;妈妈:- 妈妈;哥哥:- 妈妈或- 妹妹;妹妹:有些是。爸爸和妹妹说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,题干一共两真两假,那么妈妈和哥哥说的话也是一真一假,假设妈妈说的话为真,这时可以推出哥哥说的话也为真,不符合题干要求,所以妈妈的话必然为假,哥哥的话为真;根据妈妈的话为假,可知蛋糕是妈妈准备的,也就是有人准备蛋糕,则妹妹的话为真,所以说真话的是哥哥和妹妹。故本题答案为D项。
相关试题
越来越多的人已经习惯于在“云端”漫步,享受快速发展带来的成果,却不见:德国正在推进“工业 4.0”计划,美国正在呼唤“再工业化”;却不知:没有强大的生产制造能力、创新设计能力,国计民生就没有保障,国家实力就无从谈起,“互联网 +”也就只能是空中楼阁;却不思:只醉心于虚拟经济是靠不住的。越是在宏观层面,越要充分认识到互联网的诸多局限性。如果以上为真,则以下哪项为真?( )
60.一则广告,“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎”小方看后说:“我不同意”下列选项中,最符合小方的意思的是:( )
73.某国承办了一次国际大赛,决定将赛事分配给该国的3个城市具体筹办。现有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个候选城市通过了初选。根据要求,最终负责筹办的城市还需符合以下条件:(1)甲和乙要么都入选,要么都不入选;(2)丙与丁至多只能有一个入选;(3)丙和甲至少要有一个入选。如果丁入选,那么下列哪两个城市也一定入选?
当前我国中小企业普遍面临着严重的生存困境,企业倒闭、企业主跑路的消息屡见于报端。与此同时,中小企业也开始了自救转型之路。要想自救转型成功,必须解决两个关键问题:一是进军电子商务,二是保护知识产权。不切实解决这两个问题,即使在创造自主品牌方面取得成功,中小企业也不可能自救转型成功。由此可以推出:
某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是( )。
4.即将毕业时,某班要评选优秀毕业生,班级内部进行讨论中。班长:要么李雪被评为优秀毕业生,要么王磊被评为优秀毕业生。团支书:我不同意。以下哪项准确表达了团支书的意见?( )
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?( )
吴老师、张老师、孙老师、苏老师都是某校教师,每位只教授语文、生物、物理、化学中的一门课程。已知:①如果吴老师教语文,那么张老师不教生物②或者孙老师教语文,或者吴老师教语文③如果张老师不教生物,那么苏老师也不教物理④或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理下列哪项如果为真,可以推出孙老师教语文
某国承办了一次国际大赛,决定将赛事分配给该国的3个城市具体筹办。现有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个候选城市通过了初选。根据要求,最终负责筹办的城市还需符合以下条件:(1)甲和乙要么都入选,要么都不入选;(2)丙与丁至多只能有一个入选;(3)丙和甲至少要有一个入选。如果丁入选,那么下列哪两个城市也一定入选?
某次数学考试之后,班长跑去向老师打听成绩,老师给了他如下三个结果,并且告诉他,在这三个结果中只有一个是真的。 (1)有的同学考试成绩不及格。(2)有的同学考试成绩及格了。 (3)数学科代表考试成绩不及格。 以下哪个选项一定为真?( )
或者被告是有罪的,或者他是疯子,如果他有罪,则他应当被处死,如果他是疯子,则他应该永远接受住院,如果证据不够有力,则被告不应该被处死,现知,证据不够有力,那么根据已知条件可以推知:( )。
王军说:“只有正式代表才可以发言。”刘念说:“不对吧!梁正也是正式代表但他并未发言。” 刘念的回答把王军的话错误地理解为以下哪项?( )