事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
爸爸和妈妈说的是真话
B
爸爸和妹妹说的是真话
C
哥哥和妈妈说的是真话
D
哥哥和妹妹说的是真话
正确答案 :D
解析
翻译题干:爸爸:所有不是;妈妈:- 妈妈;哥哥:- 妈妈或- 妹妹;妹妹:有些是。爸爸和妹妹说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,题干一共两真两假,那么妈妈和哥哥说的话也是一真一假,假设妈妈说的话为真,这时可以推出哥哥说的话也为真,不符合题干要求,所以妈妈的话必然为假,哥哥的话为真;根据妈妈的话为假,可知蛋糕是妈妈准备的,也就是有人准备蛋糕,则妹妹的话为真,所以说真话的是哥哥和妹妹。故本题答案为D项。
相关试题
物理期末考试结束后,学习委员向老师打听成绩时问:“老师,这次物理考得不难。我想我们班全体同学都能及格吧。”老师说:“你的前一句话是对的,后一句话不对。”从这段文字中可以推出( )。
某国承办了一次国际大赛,决定将赛事分配给该国的3个城市具体筹办。现有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个候选城市通过了初选。根据要求,最终负责筹办的城市还需符合以下条件:(1)甲和乙要么都入选,要么都不入选;(2)丙与丁至多只能有一个入选;(3)丙和甲至少要有一个入选。如果丁入选,那么下列哪两个城市也一定入选?
73.某国承办了一次国际大赛,决定将赛事分配给该国的3个城市具体筹办。现有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个候选城市通过了初选。根据要求,最终负责筹办的城市还需符合以下条件:(1)甲和乙要么都入选,要么都不入选;(2)丙与丁至多只能有一个入选;(3)丙和甲至少要有一个入选。如果丁入选,那么下列哪两个城市也一定入选?
或者被告是有罪的,或者他是疯子,如果他有罪,则他应当被处死,如果他是疯子,则他应该永远接受住院,如果证据不够有力,则被告不应该被处死,现知,证据不够有力,那么根据已知条件可以推知:( )。
某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。由此可以推出该考生( )。
4.即将毕业时,某班要评选优秀毕业生,班级内部进行讨论中。班长:要么李雪被评为优秀毕业生,要么王磊被评为优秀毕业生。团支书:我不同意。以下哪项准确表达了团支书的意见?( )
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论( )。甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真? ( )
60.一则广告,“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎”小方看后说:“我不同意”下列选项中,最符合小方的意思的是:( )
在一次讨论职工工会工作大会上,投票决定讨论的结果出来后,工会主席依据统计结果说: “参加大会的人员对方案都赞同,该方案全票通过!”如果以上不是事实,下面哪项必为事实( )
越来越多的人已经习惯于在“云端”漫步,享受快速发展带来的成果,却不见:德国正在推进“工业4.0”计划,美国正在呼唤“再工业化”;却不知:没有强大的生产制造能力、创新设计能力,国计民生就没有保障,国家实力就无从谈起,“互联网+”也就只能是空中楼阁;却不思:只醉心于虚拟经济是靠不住的。越是在宏观层面,越要充分认识到互联网的诸多局限性。如果以上为真,则以下哪项为真?( )
“小孙并非既会游泳又会打网球”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
某次会议邀请某单位的张某、王某、李某、赵某、孙某、周某六个人参加。但由于工作安排的原因,六个人不能同时都去。其中:张某、赵某两人只能有一个人参加会议;李某、赵某两人也只能有一个人参加会议;张某、王某两人至少有一个人参加会议;张某、孙某、周某三人中有两人参加会议;王某和李某都要么都参加会议,要么都不参加会议;如果赵某不参加会议,那么孙某也不参加会议。根据这样的安排,最后没有参加会议的可能是( )。