客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 2、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见: (1)只要小郑去,小周就不去; (2)只要小周不去,小郑就要去; (3)小郑去基层蹲点。 科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出: A.小郑、小周都去 B.小郑、小周都不去 C.小郑去而小周不去 D.小周去而小郑不去

A

小郑、小周都去

B

小郑、小周都不去

C

小郑去而小周不去

D

小周去而小郑不去

正确答案 :B

解析

【金标尺答案】B 【金标尺解析】本题考查必然性推理 观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就可以考虑利用假言命题的矛盾来解决,因为“且”命题的真假我们是比较好判断的,即把题干翻译如下: ①小郑且非小周 ②非小周且非小郑 ③非小郑 这三个条件的真假性则变成两真一假,那么如果③假,则②假不满足题干要求,由此得出③真,则①假,②真。即非小郑,非小周,答案选B。