客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场; 丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A

猜测为真的是乙和丙

B

猜测为真的是甲和丁

C

猜测为真的是甲和丙

D

猜测为真的是乙和丁

正确答案 :A

解析

解析:本题属于真假推理题。 第一步:找出题干矛盾命题。 甲:我们四人都不会上场 乙:我们中有人会上场 丙:乙或丁 丁:丁 甲说“我们四人都不会上场”和乙说“我们中有人会上场”是矛盾关系,则必有一真必有一假。已知四人中有两人猜测为真两人猜测为假,说明丙和丁的猜测也必然是一真一假。 第二步:看其余。 假设丁的猜测为真,则丁会上场,而“丁”为“乙或丁”的其中一项,此时丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,说明乙或丁会上场,既然丁不会上场,那么上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。 故正确答案为A。