事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
猜测为真的是乙和丙
B
猜测为真的是甲和丁
C
猜测为真的是甲和丙
D
猜测为真的是乙和丁
正确答案 :A
解析
解析:本题属于真假推理题。 第一步:找出题干矛盾命题。 甲:我们四人都不会上场 乙:我们中有人会上场 丙:乙或丁 丁:丁 甲说“我们四人都不会上场”和乙说“我们中有人会上场”是矛盾关系,则必有一真必有一假。已知四人中有两人猜测为真两人猜测为假,说明丙和丁的猜测也必然是一真一假。 第二步:看其余。 假设丁的猜测为真,则丁会上场,而“丁”为“乙或丁”的其中一项,此时丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,说明乙或丁会上场,既然丁不会上场,那么上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。 故正确答案为A。
相关试题
四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
【例2】甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。 已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?( )
甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;(2)论坛主办方决定不邀请甲;(3)论坛主办方一定会邀请甲;(4)论坛主办方决定邀请乙。假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )。
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:
春天来了,花园里鲜花朵朵,美不胜收。甲说:“这种红颜色的花是桃花”。乙说:“这种红颜色的花可能是桃花”。丙说:“这种红颜色的花是杏花”。已知花园里不会同时存在桃花和杏花,这三个人中只有一人判断正确,那么判断正确的是:
实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
57.超市里有四个存物柜。打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有柜子里装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品。”第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品。”第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋。”如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下选项中肯定为真的是:( )