事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
影院;网络
B
影片;课本
C
欣赏;考试
D
零食;作业
正确答案 :B
解析
代入选项一一验证。
A项,观众在影院看电影,二者为地点对应关系,学生与网络无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项,观众观看影片,二者为主宾关系;学生学习课本,二者为主宾关系,且二者均为身份必然对应,前后逻辑关系一致,当选;
C项,观众欣赏影片,二者为主谓关系,学生参加考试,二者属于主宾关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项,观众吃零食,二者属于主宾关系;学生写作业,二者属于主宾关系,但观众与零食不必然对应,前后逻辑关系不一致,排除。
故本题答案为B项。
相关试题
55.某天上午,甲乙丙丁四所中学同时开考,考试科目只有语文、数学、英语三种情况。其中,甲、丙两所中学考试科目相同,乙、丁两所中学当时考的不是语文。那么,据此可知以下推断不正确的是( )。
28.母亲对女儿说:“你今天要是进不了前一百,你就进不了重点高中;你进不了重点高中,你就进不了重点大学,你这辈子就完了。”下列与题干中所犯的逻辑错误最相似的是( )
有限:无限
20. 有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的昆虫,如蜜蜂。 从以上陈述中能得出以下哪项结论?( )
58.游乐场实行对儿童购票半价优惠,这实际上是吸引游客的一种经营策略,游乐场并没有实际让利,因为当游乐场的入场率超过90%时,就停售当场的儿童优惠票,而在目前经济不景气的情况下,游乐场的入场率很少超过90%。有游乐设施空着,何不以优惠价吸引游客呢?以下哪项如果是真的,将最有力地削弱上述论证( )。
老师在甲、乙、丙背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字。但是看不到自己的数字。甲说,“乙的数字大于丙的数字。”乙说:“甲的数字小于丙的数字。”丙说:“甲的数字小于乙的数字。”老师说:“你们三人之中最多一人说了假话。”假如老师说的是假话,则甲、乙、丙三人背上数字大小顺序排列正确的是( )。
经济特区:珠海
68.甲、乙、丙、丁参加学校举办的长跑、短跑、跳远和跳高比赛,已知:(1)四人均参加了其中一项比赛,且参加的比赛均不同。(2)只有甲参加短跑比赛,丙才参加跳远比赛。(3)甲、乙有一个参加短跑比赛。(4)如果丙参加跳远比赛,则乙参加短跑比赛。(5)如果丙参加长跑或者跳高比赛,则丁不参加长跑或者跳高比赛。由此可推出( )
7.2017年,可以说是我国电影发展的重要一年。然而,一些电影从业者则认为:中国是电影大国,但不是电影强国。以下各项如果为真,最不能质疑这些电影从业者观点的是( )。
85.近日,某国宇航局的火星车在对火星进行探索时,发现了类似丹麦海岸上的圆形鹅卵石。研究者认为这将是第一个能够证明火星上曾出现水流的证据,这一发现也进一步支持了“火星曾出现适居环境”这一理论。要得到上述结论,最需要补充的前提条件是( )。
、新生奖学金制度是一个舶来品,其在国外大学中有一个评价体系。国内大学建立新生奖学金制度,当然是一种进步。只是,应该在逐渐完善和成熟中寻求更为正确的打开方式,结合学校的办学定位、优势方向、需求程度以及考生的志愿状况、家庭条件等等,形成一套较为丰富、多元的评价体系。科学的新生奖学金评价体系是学校办学理念的表现渠道,而这,同样是吸引考生报考的因素之一。这段文字重点讲述了( )。
土豆:薯片:淀粉