事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B
甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C
甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D
甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
正确答案 :D
解析
【答案】D。 本题考查真假推理。 可以采用代入排除法: 若A项为真,即“甲班→爱英语,乙班→爱英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,和题干中“三人的判断只有一假”不相符,排除; 若B项为真,即“有的甲班→-爱英语,有的乙班→-爱英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,和题干中“三人的判断只有一假”不相符,排除; 若C项为真,即“有的甲班→-爱英语,乙班→爱英语”,那么可以得出张为真,王为真,李为真,和题干中“三人的判断只有一假”不相符,排除; 若D项为真,即“甲班→爱英语,有的乙班→-爱英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,和题干中“三人的判断只有一假”相符,可以推出。 故本题答案为D选项。
相关试题
某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?()
82.在城镇化过程当中,当城镇化率超过 50%以后,城镇化减速的现象将逐渐出现。阻止城镇化减速的一个必备的战略思路是加快农民工市民化进程,加快这一进程的一个必要举措是建设农民工信息系统和信用体系。 由此可以推出:( )。
某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。(2)只有U不在场上,V才不在场上。(3)如果W在场上,则X也要在场上。(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?( )
14. 只有抓好基础教育的建设,才能使我们的教育水平迈上更高的台阶。为了立足于世界强国之林,我们必须要有过硬的教育水平。 由此可见( )。
1.甲、乙、丙、丁等 4 人中有一人在最近一次摸彩活动中中了特等奖。现在知道, 甲只有在A 投注站摸彩,才能中特等奖;如果在A 投注站摸彩,那么彩票号码是随机的;如果乙中了特等奖,那么摸彩活动一定是在上午 10 点后进行的;这次摸彩活动是在上午 8 点 30 开始的,只进行了 20 分钟,并且彩票号码是自编的。据此,可以推出:
老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”以下哪项判断的含义与上述判断不同?( )
6.某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利; 除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出:
15.人体所必须的一些营养素,如蛋白质、脂肪及钙、铁、锌等微量元素在水果中含量甚微,所以长期用水果当正餐,会引起蛋白质和铁的摄入不足,从而引起贫血、免疫功能降低等现象。 由本段文字可以推出:
20.如果你关掉了所有错误的大门,真理将被拒之门外。与以上判断的含义最为接近的是:
18.小李答应小苏,只要周末天气晴好,就一定陪她打网球。下列选项中说明小李没有兑现承诺的一项是:
75.某市以生产加工“工艺品”出口到欧盟国家著称。去年以来,受到欧洲债务危机影响,该市对欧盟工艺品出口锐减。鉴于市场的变化,作为该市最大的工艺品生产企业 A 公司,必须在以后两年的时间里提高 5%的生产率,否则它就会破产。根据该市外经贸局的研究,A 公司按照目前的生产状况和经管结构,如果能提高 5%的生产率,就能增加 10%的生产利润。如果上述陈述为真,以下选项必然为真的是( )。
17. 通常情况下,报刊的记者和编辑在文章的措辞上极其小心,但在基于激发读者好奇心与报刊发行量的压力下,“体面”的报刊与“垃圾”报刊之间品味差异似乎在缩小。加之,人们的注意力持久度似乎也很短暂,这使得上述困境加剧。 下列各项判断不能从上述文字中推出的是: