事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
④②⑥⑤①③
B
②④⑤⑥①③
C
②④④③⑤⑥
D
④①③②⑥⑤
正确答案 :A
解析
选项中,②或④作为首句。②中提到“那里的变化”,那里是代词,指代某个地方,不能放在首句,排除B、C项; ②⑥⑤句是讲述二十年以来硅谷不断注入生机。①③句阐述的是人们从浮躁、高速的城市发展中沉淀下来,获得平静,城市显得平和恬静。应该是先有发展,然后沉淀下来变得平和,故②⑥⑤应当在①③之前,排除D项。 故本题答案为A项。
相关试题
52. 尽管家长、老师都大力宣扬体育运动能有效改善孩子的健康情况,但是他们还是会把运动和学业对立起来,认为孩子应该把更多的时间放在学业上,以提高学习成绩。而有专家表示,运动时间越多的孩子,学习成绩越高,建议家长、老师给孩子更多的时间去运动。以下哪个选项如果为真,则最能削弱专家的推论( )。
如果父母双方或有一方患精神分裂症,其孩子患该病的几率是那些父母没有精神分裂症的孩子的七倍,因此可以认为精神分裂症具有遗传倾向。以下哪项如果为真,最能支持该结论?( )
60.水力压裂是一项有广泛应用前景的油气井增产措施,这种方法利用地面高压泵,通过井筒向油层挤注具有较高粘度的压裂液,将油层压开并产生裂缝,使油层与井筒之间建立起一条新的流体通道。压裂之后,油气井的产量一般会大幅度增长。但这种技术会给环境带来极大的破坏。补充以下哪项论据,可以得到以上结论?
地球表面大部分是海洋。只有用比现在更为精密的仪器才可能对海底进行广泛的研究。因此科学家对海底环境的了解一定比对地球上其他环境了解的少。如果正确,最能支持上面结论的一项是?
在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号两人最少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案。 据此,可以推出全部案犯人数是( )。
83. 侵蚀作用是自然界的一种现象,是指陆地表面不断受到风、水的磨损。这个过程,陆地除了被侵蚀之外,蚀出的物质还会被带走,堆积在其他地方。 下列选项属于侵蚀作用的是( )。
德国和瑞士的专家经过研究得出一个有趣的结论:餐具颜色能直接影响食欲,红色餐具可降低人们40%的食欲,在人们的传统观念中,红色是极具攻击性的色彩,用红色餐具盛放食物往往会让人难以下咽,因为在潜意识中人们会给自己发出不能吃红色餐具中食物的心理暗示,从而令食欲下降。如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是( )。
家庭对于( )相当于细胞对于( )
1、甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领 导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我 干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。
田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C,小李则认为,E、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?
或者被告是有罪的,或者他是疯子,如果他有罪,则他应当被处死,如果他是疯子,则他应该永远接受住院,如果证据不够有力,则被告不应该被处死,现知,证据不够有力,那么根据已知条件可以推知:( )。
某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:(1)访客老钱的家在无锡。(2)访客老赵是位老工人,有28年工龄。(3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。(4)科员与孙姓同事竟然是小学同学。(5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。(6)与副科长同姓的访客家住南京。根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?( )