事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
暗礁:金钱
B
危险:监督
C
导航:预防
D
船只:贪官
正确答案 :B
解析
代入选项逐一进行分析。 A项,灯塔对暗礁的存在起到指示作用,金钱与腐败无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除; B项,灯塔能避免危险,监督能避免腐败,前后逻辑关系一致,当选; C项,灯塔的功能为导航,预防的功能不是腐败,前后逻辑关系不一致,排除; D项,灯塔可以引导船只航行,贪官必然腐败,前后逻辑关系不一致,排除。 故本题答案为 B 项。
相关试题
在“互联网 +”时代,通过教育信息化建设,可以突破_____障碍,逐步缩小区域、城乡数字差距,扩大优质教育资源覆盖面,把优秀的教育资源送到农村去,送到最需要的地方去,让更多的孩子同在蓝天下共享优质教育。填入画横线部分最恰当的一项是( )。
记者采访时的提问要具体、简洁明了,切忌空泛、笼统、不着边际。约翰•布雷迪在《采访技巧》中剖析了记者采访时向访问对象提出诸如“您感觉如何?”等问题的弊端,认为这些提问“实际上在信息获取上等于原地踏步,它使采访对象没法回答,除非用含混不清或枯燥无味的话来应付。”由此可以推出:( )
20. 如果向大气排放的 CO2 累积超过 32000 亿吨,那么到本世纪末,将升温控制在 2℃以内的门槛就守不住了。有科学家认为,为了达到将升温幅度控制在 2℃以内的目标,仅仅限制 CO2 排放是不够的,必须在全球范围内大规模开展大气 CO2 的回收行动,使大气污染程度得到有效控制和缓解。 若要使上述科学家的想法成立,最需要补充以下哪项作为前提?( )
下列生活中保存食物的方法解释错误的是( )。
【例4】某件刺绣产品,需要效率相当的三名绣工8天才能完成;绣品完成50%时,一人有事提前离开,绣品由剩下的两人继续完成;绣品完成75%时,又有一人离开,绣品由最后剩下的那个人做完。那么,完成该件绣品一共用了( )。
20.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
下列不属于夫妻共同财产的是( )。
76.居住;居民
23.荷兰研究人员一直在试图模拟月球和火星的土壤条件进行农作物栽培实验。他们对该项实验种出的小红萝卜、豌豆、黑麦和西红柿进行初步分析。实验结果令人充满希望,这些产品不仅安全,而且可能比在地球土壤种出的农作物更健康。英国媒体称,能在火星土壤种出可食用作物,殖民火星的希望又向前迈进了一步。如果以下各项为真,不能质疑英国媒体说法的是:
49.有135人参加某单位的招聘,31人有英语证书和普通话证书,37人有英语证书和计算机证书,16人有普通话证书和计算机证书,其中一部分人有三种证书,而一部分人则只有一种证书。该单位要求必须至少有两种上述证书的应聘者才有资格参加面试。问至少有多少人不能参加面试?( )
17.古代中国数秘术与古希腊数秘术的区别在于,前者侧重解象,后者侧重数术。中国的数秘术后来发展成了更具意义的宇宙形而上学,与算术渐行渐远,_____。填入画横线部分最恰当的一项是( )。
下列生活中保存食物的方法解释错误的是( )。