客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 27.甲、乙、丙、丁四位同学相约晨跑一周,下列是他们对此次晨跑的对话:
甲:“我们四人都没能坚持一周”
乙:“我们四人中有人坚持了一周”
丙:“乙和丁至少有一人没能坚持一周”   
丁:“我没能坚持一周”
如果甲乙丙丁四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是( )。

A

说真话的是甲和丁

B

说真话的是乙和丁

C

说真话的是甲和丙

D

说真话的是乙和丙

正确答案 :D

解析

〔答案〕D。金标尺解析:本题考查真假推理。
观察题干四句信息找到其中的关系,发现“甲:我们四人都没能坚持一周”和“乙:我们四人中有人坚持了一周”为矛盾信息,必有一真一假。又因为题干说四个人中有两人说真话,有两人说假话,因此丙和丁的话也必有一真一假。没有其他可以推理的信息,可以利用假设法。
假设丁的话为真话,即丁没能坚持一周,此时丙的话也必定为真,和丙丁的话必有一真一假矛盾,假设不成立。因此,丁说假话,丙说的为真话。即:“丁没坚持一周”为假,则事实上丁坚持了一周,“乙和丁至少有一人没能坚持一周”为真,“丁坚持”可以推出“乙没有坚持”,那么甲的话为假,乙的话为真。
综上所述,甲和丁说的为假话,乙和丙说的为真话,只有D选项符合。
故本题答案为D。