事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲市小雨
B
乙市多云
C
丙市晴
D
丁市晴
正确答案 :C
解析
解析:由于甲乙丙丁四个城市共有三种天气情况,且甲、丙市的天气相同,所以甲、丙市的天气一定与乙、丁市不同;又知乙、丁市当天没有雨,进而甲、丙市的天气一定不能是当天没有雨的,因此C项“丙市晴”推断不正确。 本题为选非题,故正确答案为C。
相关试题
3.一个人只有找到自己真正感兴趣的工作,才会认真地去钻研自己的工作。而只有真正了解自己,才能找到自己感兴趣的工作,试想,一个人如果根本不了解自己,又怎能真正找到自己感兴趣的工作呢?由此可以推出( )。
18.只要今晚台风不登陆上海,轮船就按时开。以下哪项正确地表达了上述断定?( )(1)如果轮船按时起航,则今晚台风一定没有登陆上海(2)如果轮船不按时起航,则今晚台风登陆上海了(3)除非台风登陆上海,否则轮船按时起航
9.有人对“不到黄河心不死”这句名言的理解是:“不到无路可走的地步是不肯死心的。”假定这种理解为真,则下列( )判断必然为真。
19.如果小张被选为学习委员,那么他一定学习成绩优秀。上述判断是基于下列哪项假设?( )
10.只有坚持马克思主义哲学中国化,才能构建具有继承性、民族性的中国特色哲学学术体系。由此可以推出( )。
6.世界羽毛球锦标赛女子团体赛的决赛前,马来西亚的教练在排兵布阵,他的想法是:如果2号队员的竞技状态好,并且伤势已经痊愈,那么让2号队员出场。只有2号队员不能出场时才派4号队员出场。如果决赛时4号队员出场,则以下哪项可以推出( )。
27.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
8.一个企业要发展好,良好的渠道和优秀的人才缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了( )。
47.没有规矩,不成方圆。下列选项中与题干逻辑结构相同的是
17.文化创意产业是极其活力的朝阳产业,创作、创造、创新是其立足的根本手段,三者缺一不可。下列都符合题干的断定,除了( )。
11.在当前网络时代,演艺人员纷纷涉足网络。只要在网络上迅速走红,即使没有过硬的演技或者与众不同的个性,也能获得短期关注。但是一名演员如果能长期获得关注,必须有过硬的演技和代表性的作品。然而,网络是一把双刃剑,即使一名演员有代表作品,只要在网络中被大众所抛弃,这位演员的演艺生涯便会难以为继。根据以上陈述,以下哪项为真?( )