事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲市小雨
B
乙市多云
C
丙市晴
D
丁市晴
正确答案 :C
解析
解析:由于甲乙丙丁四个城市共有三种天气情况,且甲、丙市的天气相同,所以甲、丙市的天气一定与乙、丁市不同;又知乙、丁市当天没有雨,进而甲、丙市的天气一定不能是当天没有雨的,因此C项“丙市晴”推断不正确。 本题为选非题,故正确答案为C。
相关试题
47.没有规矩,不成方圆。下列选项中与题干逻辑结构相同的是
期末考试后,四名班长在讨论自己是否算对某道题目。一班班长:二班班长肯定算对了。二班班长:我数学不是强项,如果我算对了,那么你们3人肯定都算对了。三班班长:我们4个都算对了。四班班长:我没有算对。老师听到后,告诉他们,他们的话中只有一个人说错了。那么说错的是?( )
27.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
15.杰克喜欢打篮球,也喜欢踢足球。他的朋友中有人喜欢打篮球,但没有人既喜欢打篮球又喜欢踢足球。但他所有的朋友都喜欢跑步。以下各项都为真,除了( )?
20.小王说:“今天下班我要去健身或游泳。”若小王说的不是事实,则下列( )成立。
8.一个企业要发展好,良好的渠道和优秀的人才缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了( )。
关于某科研机构人员情况,有如下信息:(1)只有高级技术职称的人才能加入专家协会;(2)所有专家协会的学者都戴眼镜;(3)有些博士是专家协会的学者;(4)行政管理人员都没有高级技术职称由此不能推出的是:
69.王戎七岁,尝与诸小儿游,见道边李树多子折枝。诸儿竞走取之,唯戎不动。人问之,答曰:“树在道边而多子,此必苦李。”取之信然。王戎的隐含推理的假设是:
22.明代学者王阳明训示儿子说:现在人的病痛,大多是因为傲;千罪百恶,都是从傲上来的,事实也说明,所有的人都不会相信自傲的人,也没有一个人愿意与他不相信的人合作。据此,可以推出( )。
4.“并非只有上大学才能成才”,与这一判断等值的是( )。
2.未来人工智能将取代旅游行业内90%的服务类工作,带来巨大变革。人工智能不是要模仿人类,而是要超越人类。未来的十年一定是人工智能的时代,我们可以通过人工智能的技术解决旅游行业的很多问题。要促进人工智能在旅游行业的深入发展,技术变革和创新型人才必不可少,而高薪和福利将成为招纳人才的关键。由此可以推出( )。
23.一项问卷调查显示,大学内并非所有的学生都喜欢自己的专业。根据这一调查结果,可以推出( )。