事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
成功弹窗点击
失败弹窗点击
警告弹窗点击
提示弹窗点击
A
甲市小雨
B
乙市多云
C
丙市晴
D
丁市晴
正确答案 :C
解析
解析:由于甲乙丙丁四个城市共有三种天气情况,且甲、丙市的天气相同,所以甲、丙市的天气一定与乙、丁市不同;又知乙、丁市当天没有雨,进而甲、丙市的天气一定不能是当天没有雨的,因此C项“丙市晴”推断不正确。 本题为选非题,故正确答案为C。
相关试题
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
4.“并非只有上大学才能成才”,与这一判断等值的是( )。
13.“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项目正确地传达了这一军事信息( )。(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉;(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达;(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。
24.玉不琢不成器,树不修不成材。有了管教,方知敬畏;有了敬畏,方知底线;有了底线,方知对错。如果上述判断是真的,则可以推出( )。
17.文化创意产业是极其活力的朝阳产业,创作、创造、创新是其立足的根本手段,三者缺一不可。下列都符合题干的断定,除了( )。
10.只有坚持马克思主义哲学中国化,才能构建具有继承性、民族性的中国特色哲学学术体系。由此可以推出( )。
期末考试后,四名班长在讨论自己是否算对某道题目。一班班长:二班班长肯定算对了。二班班长:我数学不是强项,如果我算对了,那么你们3人肯定都算对了。三班班长:我们4个都算对了。四班班长:我没有算对。老师听到后,告诉他们,他们的话中只有一个人说错了。那么说错的是?( )
27.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
15.杰克喜欢打篮球,也喜欢踢足球。他的朋友中有人喜欢打篮球,但没有人既喜欢打篮球又喜欢踢足球。但他所有的朋友都喜欢跑步。以下各项都为真,除了( )?
69.王戎七岁,尝与诸小儿游,见道边李树多子折枝。诸儿竞走取之,唯戎不动。人问之,答曰:“树在道边而多子,此必苦李。”取之信然。王戎的隐含推理的假设是:
22.明代学者王阳明训示儿子说:现在人的病痛,大多是因为傲;千罪百恶,都是从傲上来的,事实也说明,所有的人都不会相信自傲的人,也没有一个人愿意与他不相信的人合作。据此,可以推出( )。
8.猪肉和牛肉不同时涨价:如果牛肉不涨价,那么猪肉涨;如果猪肉不涨价,那么牛肉也不涨。据此,可以推出( )。