客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 甲、乙、丙、丁4个人参加考核评比,他们作出了如下猜测:
甲:我一定不会得最后一名。
乙:我不是第一名,就是第二名。
丙:我一定是第一名。
丁:我的名次在乙和丙前面。
考核评比结果公布后发现,4个人中只有1个人预测错误,且4人名次不存在并列,则以下判断一定正确的是(   )。

A

甲获得第三名

B

乙获得第一名

C

丙不可能获得第四名

D

丁不可能获得第四名

正确答案 :A

解析

金标尺解析:本题考查组合排列
整理题干得:
甲:甲非第四名
乙:乙要么第一,要么第二
丙:丙第一名
丁:丁名次在乙丙前
4个人中只有1个人预测错误,但是上述条件并不存在矛盾关系。观察发现丙丁两句有关联,此两句中必有一句话为假,所以唯一的那句假话必定是在丙和丁两句当中,可对这两句话做假设,而甲乙两句则一定为真,即甲不是第四名,乙是第一名和第二名其中一个。
若丙为真,丁为假,则丙是第一名,丁的名次不在乙丙之前。因为丙第一,所以乙只能是第二,甲不能是第四名,只能是第三名,丁第四名。此时名次排序为:丙一、乙二、甲三、丁四。
若丙为假,丁为真,则丙不是第一名,丁的名次在乙丙之前。在此条件之下,乙只能是第二名,丁第一。由于甲不是第四,所以甲第三,丙第四。此时名次排序为:丁一、乙二、甲三、丙四。
综上,不论是哪种情况,甲都是第三名,对应A项。
故本题答案为A。