客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 78.甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲,乙,丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A

甲的车是白色的,乙的车是银色的

B

乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C

丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D

丁的车是银色的,甲的车是红色的

正确答案 :C

解析

C 【解析】智力推理。题干条件:①甲:乙的车不是白色;②乙:丙的车是红色;③丙:丁的车不是蓝色;④丁:甲乙丙三人有一人车是红色,且有红车的人说真话。题干中提到红色车最多,从红色车入手。所以先假设乙说的话是真话,则乙有红色的车,而按照乙的话我们又可得出丙的车是红色,与条件④只有一人有红车矛盾,说明假设错误。即乙和丙都没有红车,两人都说假话,则可得出丁的车是蓝色的。又结合条件④可知甲说真话,甲的车是红色。因为甲说真话,则乙的车不是白色,结合蓝色车是丁的,那么乙的车只能是银色,丙的车是白色。选项中只有C项符合推理。故本题答案为C项。