事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
这辆轿车是奇瑞轿车
B
这辆轿车是荣威轿车
C
这辆轿车是红旗轿车
D
上面三辆轿车都不是
正确答案 :A
解析
【答案】A。解析:采用代入法。将A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选A。 另解,乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。 假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。
相关试题
甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知( )。
某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。据此,可以推断出下列哪项判断为真?( )
7.甲、乙、丙、丁四人大学毕业后分别选择了读研、留学和工作。已知:①甲和另外一个人选择了读研;其他一人留学,一人工作;②留学的毕业成绩比丙的毕业成绩好;③丁没有选择工作;④丁的毕业成绩不如丙。由此可知:
一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化装舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名是我妻子取的,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是:
根据以上信息,可以得出以下哪项?
小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知: ①O从来不说谎; ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。 根据以上条件,今天是星期几?
夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小, 张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出:
有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是 A 国、B 国和C 国。下列条件是已知的:花卉乙不是风铃草;花卉乙不是从C 国运来的;花卉丙不是从A 国运来的;玫瑰不是从B 国运来的;风铃草是从A 国运来的。根据上述条件,可以推出花卉乙是( )。
9.高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;作家称赞中文系毕业者身体健康;物理系毕业者请教授写了一个条幅;作家和物理系毕业者在一个市内工作;乙向数学系毕业者请教过统计问题;毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。下列说法正确的是:
A、B、C、D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场,C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。 那么,A队的名次为_____。
甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?