事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
这辆轿车是奇瑞轿车
B
这辆轿车是荣威轿车
C
这辆轿车是红旗轿车
D
上面三辆轿车都不是
正确答案 :A
解析
【答案】A。解析:采用代入法。将A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选A。 另解,乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。 假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。
相关试题
25.五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。” 小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。” 小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。” 小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。” 小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为:
小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知: ①O从来不说谎; ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。 根据以上条件,今天是星期几?
9.高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;作家称赞中文系毕业者身体健康;物理系毕业者请教授写了一个条幅;作家和物理系毕业者在一个市内工作;乙向数学系毕业者请教过统计问题;毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。下列说法正确的是:
甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知( )。
某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。据此,可以推断出下列哪项判断为真?( )
甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?
在一条街的同一侧恰好连续并排着七所房子,每所房子住着一户人家。这七户人家主人的姓分别是:赵、钱、孙、李、周、吴和郑。这七户人家由西向东的排列符合以下条件:郑不住在这条街的最西边,也不住在最东边赵住在从西向东数的第四家孙与赵相邻吴住在赵和孙以东,并且在钱以西如果李在赵西侧与赵相邻,则以下哪项不可能为真?
夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
有四只小狗,年龄从一岁到四岁各不相同。它们中有两只会说话了,但无论是谁说话,其中如果说的是关于比它大的小狗的话都是假话,说关于比它小的小狗的话都是真话。小狗甲说:“小狗乙三岁”。小狗丙说:“小狗甲不是一岁”。根据以上信息,可知它们的年龄大小顺序是?
A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同, 有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A 说:“B 的衣服不是黄色的。” B 说:“C 的衣服是绿色的。”C 说:“D 的衣服不是蓝色的。”D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D 说的是实话,那么以下说法中正确的是( )。
张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小, 张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出:
5.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。他们当中背着白色书包的人说:“真有意思! 我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?