事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
这辆轿车是奇瑞轿车
B
这辆轿车是荣威轿车
C
这辆轿车是红旗轿车
D
上面三辆轿车都不是
正确答案 :A
解析
【答案】A。解析:采用代入法。将A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选A。 另解,乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。 假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。
相关试题
24.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。那么去桂林旅游的人是:
根据以上信息,可以得出以下哪项?
小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知: ①O从来不说谎; ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。 根据以上条件,今天是星期几?
7.甲、乙、丙、丁四人大学毕业后分别选择了读研、留学和工作。已知:①甲和另外一个人选择了读研;其他一人留学,一人工作;②留学的毕业成绩比丙的毕业成绩好;③丁没有选择工作;④丁的毕业成绩不如丙。由此可知:
25.五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。” 小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。” 小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。” 小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。” 小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为:
某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。据此,可以推断出下列哪项判断为真?( )
69. 在一次社会调查中发现,A市的人均国民生产总值高于B市和C市。而D市的人均国民生产总值比C市高又低于E市,由此可以推出( )。
甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知( )。
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、 第一和第二层, 而小杨猜测四宝依次装在第四、 第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:
7.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家, 尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:有一天晚上,甲和丙分别出席了歌唱家的首次演出。画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确的推理出了每个人的身份?
夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
在一条街的同一侧恰好连续并排着七所房子,每所房子住着一户人家。这七户人家主人的姓分别是:赵、钱、孙、李、周、吴和郑。这七户人家由西向东的排列符合以下条件:郑不住在这条街的最西边,也不住在最东边赵住在从西向东数的第四家孙与赵相邻吴住在赵和孙以东,并且在钱以西如果李在赵西侧与赵相邻,则以下哪项不可能为真?