事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
丙是作家,甲毕业于物理系
B
乙毕业于数学系
C
甲毕业于数学系
D
中文系毕业者是作家
正确答案 :A
解析
【答案】A。解析:采用排除法可快速得出答案。由(2)推断,作家不是中文系毕业者,故排除 D。由(5)推出乙不是数学系毕业者,排除 B。由(6)可知,乙、丙都不是物理系毕业者,故甲是物理系毕业者,排除C。此时可以判断正确答案是A。 此题还可采用图表法,可以更加清楚地判断各项之间的关系。接着上面推断继续进行,由(3)、 推出物理系毕业者不是教授和作家,可画图表如下(其中虚线表示“不是”,实线表示“是”): 由图可知:甲→物理系毕业者→市长,丙→数学系毕业者→作家,乙→中文系毕业者→教授。故A 项正确。
相关试题
有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是 A 国、B 国和C 国。下列条件是已知的:花卉乙不是风铃草;花卉乙不是从C 国运来的;花卉丙不是从A 国运来的;玫瑰不是从B 国运来的;风铃草是从A 国运来的。根据上述条件,可以推出花卉乙是( )。
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。” 乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。” 丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知( )。
有四只小狗,年龄从一岁到四岁各不相同。它们中有两只会说话了,但无论是谁说话,其中如果说的是关于比它大的小狗的话都是假话,说关于比它小的小狗的话都是真话。小狗甲说:“小狗乙三岁”。小狗丙说:“小狗甲不是一岁”。根据以上信息,可知它们的年龄大小顺序是?
5.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。他们当中背着白色书包的人说:“真有意思! 我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?
7.甲、乙、丙、丁四人大学毕业后分别选择了读研、留学和工作。已知:①甲和另外一个人选择了读研;其他一人留学,一人工作;②留学的毕业成绩比丙的毕业成绩好;③丁没有选择工作;④丁的毕业成绩不如丙。由此可知:
夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
如果乙没有被两社团录用,可以得出以下哪项?
25.五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。” 小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。” 小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。” 小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。” 小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为:
37. 有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是( )。
某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科(2)朱莉和薛芳的最后学历相同(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③,经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是()。
一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化装舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名是我妻子取的,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是:
24.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。那么去桂林旅游的人是: