事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
丙是作家,甲毕业于物理系
B
乙毕业于数学系
C
甲毕业于数学系
D
中文系毕业者是作家
正确答案 :A
解析
【答案】A。解析:采用排除法可快速得出答案。由(2)推断,作家不是中文系毕业者,故排除 D。由(5)推出乙不是数学系毕业者,排除 B。由(6)可知,乙、丙都不是物理系毕业者,故甲是物理系毕业者,排除C。此时可以判断正确答案是A。
此题还可采用图表法,可以更加清楚地判断各项之间的关系。接着上面推断继续进行,由(3)、
推出物理系毕业者不是教授和作家,可画图表如下(其中虚线表示“不是”,实线表示“是”):
由图可知:甲→物理系毕业者→市长,丙→数学系毕业者→作家,乙→中文系毕业者→教授。故A 项正确。
相关试题
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、 第一和第二层, 而小杨猜测四宝依次装在第四、 第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:
根据以上信息,可以得出以下哪项?
甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知( )。
甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?
7.甲、乙、丙、丁四人大学毕业后分别选择了读研、留学和工作。已知:①甲和另外一个人选择了读研;其他一人留学,一人工作;②留学的毕业成绩比丙的毕业成绩好;③丁没有选择工作;④丁的毕业成绩不如丙。由此可知:
某开发区发展委员会召开环境工作专题圆桌会议,参加会议的有委员会主任和副主任,以及委员会所属的开发区环保局、工业局和农业局的局长和副局长。他们八个人均匀地坐在一张会议圆桌旁,只有一个同部门的正职和副职的座位被分隔开了。并且:(1)委员会副主任对面的人是坐在环保局局长左边的一位局长;(2)工业局副局长左边的人是坐在农业局局长对面的一位副局长;(3)农业局局长右边的人是一位副局长,这位副局长坐在委员会主任左边第二个位置上的副局长的对面。则座位一定被隔开的是:
5.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。他们当中背着白色书包的人说:“真有意思! 我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?
某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科(2)朱莉和薛芳的最后学历相同(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③,经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是()。
25.五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。” 小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。” 小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。” 小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。” 小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为:
53.兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。如果上述都为真,以下推断正确的是:( )
37. 有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是( )。
有四只小狗,年龄从一岁到四岁各不相同。它们中有两只会说话了,但无论是谁说话,其中如果说的是关于比它大的小狗的话都是假话,说关于比它小的小狗的话都是真话。小狗甲说:“小狗乙三岁”。小狗丙说:“小狗甲不是一岁”。根据以上信息,可知它们的年龄大小顺序是?