事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
农夫:镰刀:稻子
B
厨师:蒸笼:馒头
C
木工:木料:桌子
D
作家:印刷机:书
正确答案 :B
解析
题干逻辑关系:摄影师用相机拍摄相片,相机是产生照片的工具,且摄影师是一种职业。A 项,农夫用镰刀收割稻子,而不是用镰刀产生稻子,与题干逻辑关系不一致,排除;B 项,厨师用蒸笼蒸馒头,蒸笼是产生馒头的工具,厨师是一种职业,与题干逻辑关系一致,当选;C 项,木工把木料做成桌子,木料和桌子为原材料对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D 项,用印刷机印书,并不是作家的工作,与题干逻辑关系不一致,排除。故本题答案为 B 项。
相关试题
48.工作:疲劳:睡眠( )
80.在一次下潜航行中,常规潜艇比核潜艇在水下航行时间短的主要原因是( )。
三、演绎推理。共15道。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。51.甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是( )
5.如图所示,在直角三角形ABC中,AC=4,BC=7,分别以它的三边为直径向外作三个半圆,则右图中阴影部分的面积是( )。
58.城市下辖东江、南田、河西和泽北四个区。由于航空运输的大发展,进出口贸易成为该市新的经济增长点。关于该市四个区当年的进出口总额,四位区长做了如下预测:①东江区区长:如果南田区第一,那么泽北区第二②南田区区长:只有南田区不是第三,河西区才会第四③河西区区长:河西区不是第四④泽北区区长:泽北区第二最终的统计结果表明,只有一位区长的预测符合事实,则东江区当年的进出口总额排名是( )。
二、类比推理。共5道。每道题先给出一组相关的词,要求你在备选答案找出一组与之在逻辑关系上最为贴近。相似或匹配的词。46.缺月:满月( )
47.护士:医院( )
7.某城市按以下规则收取水费:每月所用水按吨数计费,若每月用水量不超过200吨,按每吨3元收费。若每月用水量超过200吨,超过部分则按每吨4元收费。已知某单位某月的水费平均每吨3.2元,则该单位需要缴纳水费( )元。
65.甲、乙、丙、丁四人分别只去过欧、美、亚、非四大洲中的两个。已知:①没有人既去过美洲,又去过非洲②有三个人去过欧洲③甲去过非洲,而乙没有去过,但他们见过面④丙没有去过亚洲,但分别跟甲和丁见过面,但甲和丁没有去过同一个洲⑤乙、丙、丁三人没有去过同一个洲根据以上条件,可以推出( )。
78.《黛玉葬花》是文学名著《红楼梦》中的经典片段。林黛玉的葬花词,以花自喻,是《红楼梦》中最美丽的诗歌之一。下列是出自《葬花吟》的语句是( ) 。
57.某单位一领导职位空缺,新任领导候选人需要具备如下三个条件:一是在本单位任职年限超过五年; 二是拥有博士学位; 三是具有基层管理岗位的工作经验。现有甲、乙、丙、丁四人,其中只有一个人同时满足三项条件,且每个人至少满足其中一项条件。此外,这四个人中,只有三个人任职年限超过五年,只有两个人拥有博士学位,只有一个人具有基层管理岗位的工作经验。甲和乙最高学位相同。乙和丙入职时间相同。丙或丁的工作年限不足五年。根据以上陈述,可以得出的结论是( )。
72.下列奖项中,有人名命名的是( )。①关于计算机方面的图灵奖②关于新闻方面的普利策奖③关于音乐方面的格莱美奖④关于数学方面的菲尔兹奖