事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
这次物理考试考得很难
B
全班同学都及格了
C
这次物理虽然不难,但是还有同学不及格
D
这次物理考试虽然很难,但全班同学都及格了
正确答案 :C
解析
翻译题干:老师说学习委员前一句话是对的,即这次物理考试不难,后一句话不对,即全体同学都能及格错误,那么其矛盾命题有些同学不能及格正确。A项,这次物理考试考得很难,与题干信息矛盾,不能推出,排除;B项,全班同学都及格了,与题干信息矛盾,不能推出,排除;C项,这次物理虽然不难,但是还有同学不及格,符合题干信息,可以推出,当选;D项,这次物理考试虽然很难,但全班同学都及格了,与题干信息矛盾,不能推出,排除。故本题答案为C项。
相关试题
在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况( )。
某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:爸爸说:我们四人都没准备妈妈说:不是我准备的哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备妹妹说:这是我们四人中有人准备的已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出( )。
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论( )。甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真? ( )
某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是( )。
当前我国中小企业普遍面临着严重的生存困境,企业倒闭、企业主跑路的消息屡见于报端。与此同时,中小企业也开始了自救转型之路。要想自救转型成功,必须解决两个关键问题:一是进军电子商务,二是保护知识产权。不切实解决这两个问题,即使在创造自主品牌方面取得成功,中小企业也不可能自救转型成功。由此可以推出:
某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。由此可以推出该考生( )。
吴老师、张老师、孙老师、苏老师都是某校教师,分别教授语文、生物、物理、化学四门课程。已知:①如果吴老师教语文,那么张老师不教生物②或者孙老师教语文,或者吴老师教语文③如果张老师不教生物,那么苏老师不教物理④或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理以下哪项如果为真,可以推出孙老师教语文( )。
有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。由此可以推出:
“小孙并非既会游泳又会打网球”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
某次数学考试之后,班长跑去向老师打听成绩,老师给了他如下三个结果,并且告诉他,在这三个结果中只有一个是真的。 (1)有的同学考试成绩不及格。(2)有的同学考试成绩及格了。 (3)数学科代表考试成绩不及格。 以下哪个选项一定为真?( )
某国承办了一次国际大赛,决定将赛事分配给该国的3个城市具体筹办。现有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个候选城市通过了初选。根据要求,最终负责筹办的城市还需符合以下条件:(1)甲和乙要么都入选,要么都不入选;(2)丙与丁至多只能有一个入选;(3)丙和甲至少要有一个入选。如果丁入选,那么下列哪两个城市也一定入选?
一则广告,“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎”小方看后说:“我不同意”下列选项中,最符合小方的意思的是:( )